КИЕВ
20:38
Брюссель
19:38
Москва
21:38
Среда, 24 апреля 2024

Новости



В этом году украинские военные примут участие в 24-х международных учениях - А.Клюев

13 мая, 14:25  Политическая  Украина

Украина продолжает расширять участие собственных военнослужащих в международных учениях. Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев.

По его словам, это дает возможность не только совершенствовать выучку украинских солдат, но и навыки взаимодействия с подразделениями других стран, позволяет использовать современный опыт развития вооруженных сил различных государств в реформировании отечественной армии, сообщает пресс-служба ведомства.

Андрей Клюев сообщил, что в планах на этот год - участие Вооруженных Сил Украины в 24-х международных учениях, 6 из которых будут проведены на территории нашей страны.

По его словам, в Украине запланировано проведение украинского-российских и белорусско-украинских учений ПВО. Их целью станет отработка взаимодействия органов управления и дежурных сил противовоздушной обороны по противодействию террористам и оказания помощи воздушному судну, терпящему бедствие.

В июле около 2-х тысяч военнослужащих Украины и России в акватории Черного моря будут отрабатывать совместные антитеррористические действия в рамках учений «Фарватер Мира - 2013», сообщил Секретарь СНБО Украины. Он напомнил, что после длительного перерыва эти учения были восстановлены, и теперь должны состояться четвертый год подряд.

По словам Андрея Клюева, также на июль запланировано украинские-американские учения «Си Бриз - 2013», которые традиционно должны пройти в районе Одессы. К 2500 военнослужащих Украины, США и других стран будут отрабатывать антитеррористические, антипиратские и гуманитарные операции.

Секретарь СНБО Украины отметил, что с каждым годом число государств, участвующих в международных учениях на территории Украины, увеличивается. Так в украинском-американских учениях «Репид Трайдент - 2013», которые также в июле пройдут на территории Международного центра миротворчества и безопасности (Яворивский район, Львовская область), может принять участие около полутора тысяч человек из 19 стран. В этом году акцент тренировок миротворческих миссий будет сделан на использовании аэромобильных подразделений и многоцелевых вертолетов Ми-8, сообщил Андрей Клюев.

По его словам, целью учений «Кленовая арка-2013», которые состоятся там же в сентябре этого года, станет подготовка многонационального украинского-польско-литовского батальона к ведению боевых действий в рамках миротворческих операций в условиях города.

Секретарь СНБО Украины также сообщил, что кроме этого в текущем году запланировано участие военнослужащих Вооруженных Сил Украины в 18 многонациональных учениях на территории России, Беларуси, Казахстана, США, Германии, Франции, Испании, Исландии, Польши, Словакии и Молдовы.

Андрей Клюев подчеркнул, что для Украины важно максимально использовать возможности международных учений для повышения боеспособности и профессионального уровня отечественной армии, особенно в процессе ее реформирования и модернизации.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу