КИЕВ
11:02
Брюссель
10:02
Москва
12:02
Пятница, 29 марта 2024

Новости



«Операцию по принуждению Украины к дружбе» должна провести Россия – офицер

Россия должна провести «операцию по принуждению Украины к дружбе». Об этом на круглом столе в Севастополе, посвященном кризису русского движения в Крыму, заявил капитан 1 ранга Черноморского флота Сергей Горбачев, военный журналист и политолог, сообщает Новый Регион.

«Ни в коей мере не касаясь суверенитета Украины, Москва должна провести операцию по принуждению Украины к дружбе. Грузию мы видели. А пока что «Газпром» у нас занимается одним, другие организации - другим. Должен быть полководец, план, тактика, стратегия. На деле же все получается на уровне хороших, но незначительных дел - вроде сочинения по русскому языку, раздаче Георгиевских лент», - сказал офицер.

Горбачев напомнил, что в 2013 году будет праздноваться два юбилея - «65 лет наделения Севастополя особым статусом и 20-летие приема 10 июня Верховным Советом РСФСР постановления о федеральном статусе Севастополя».

По мнению офицера, сегодня Москва уделает чрезвычайно малое внимание Севастополю.

«Ушел Лужков - и все закончилось. Пришел Сердюков - сократил до минимума культурно-гуманитарную сферу... В 1993 году не было на площади Нахимова куда яблоку упасть, сейчас на митинг в лучшем случае выходит около 100 человек... Нет цели, она не определена, нет задач... Нужно признать, что проблема флотская не решена - что-то качнется в Киеве, и опять патрули будут останавливать моряков ЧФ на улицах Севастополя, а ГАИ - российские БТРы. Все это вполне реально», - предостерег Горбачев.

«Пророссийские силы должны сосредотачиваться не на русском языке - а на приеме закона о статусе Севастополя, чтобы севастопольцы сами избирали своего мэра», - считает военный.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу