КИЕВ
15:23
Брюссель
14:23
Москва
16:23
Вторник, 30 апреля 2024

Новости



Жебривского обвинили в грубом вмешательстве в процесс территориального объединения общин

20 августа, 14:56  Политическая  Донецкая обл.

Экс-глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал считает, что председатель Донецкой военно-гражданской администрации (ВГА) Павел Жебривский грубо вмешивается в процесс территориального объединения общин.

Об этом Шаповал заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Оно (решение, - ред.) незаконное по содержанию. Я говорил, во-первых, он не уполномочен назначать выборы и определять дату, дата фактически определена в Конституции, в последнее воскресенье октября, это во-первых, во-вторых, он грубо вмешивается в процесс, который предусмотрен законом о добровольном территориальном объединении общин.

Потому что, там есть процедура и никоим образом такое должностное лицо, как руководитель ВГА, там не предусмотрен. Я считаю, что добровольное, я подчеркиваю, объединения территориальных общин, это вопрос, который должен решаться в состоянии не войны, а мира.

Поэтому категорически утверждаю и беру на себя ответственность, что, если серьезно к этому присмотреться, то можно говорить об узурпации власти, или, как минимум, скажем так, элементы нарушения требований ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением)", - заявил он.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу