КИЕВ
10:54
Брюссель
09:54
Москва
11:54
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Путину подарили "золотую колыбель" Крыма

19 августа, 12:40  Политическая  АР Крым

По словам координатора Комитета по защите прав крымскотатарского народа, члена Меджлиса крымскотатарского народа Эскендера Бариева, подарок президенту РФ Владимиру Путину в оккупированном Крыму золотой трубки, являющейся символом для крымских татар, яаляется надругательством над народом.

Бариев подчеркнул, что это - надругательство над историей, памятью и честью крымскотатарского народа, караимов и крымчаков.

«Потому что существует легенда о золотой трубке, в которой говорится о том, что когда на Крым напал враг, когда он начал истреблять коренное население, то коренное население скрыло эту золотую трубку в пещерах Крыма для того, чтобы сохранить культуру, сохранить основу народа, сохранить его честь и будущее.

И во многих литературных произведениях крымскотатарского народа говорится о том, что когда крымские татары найдут эту золотую трубку, и мы увидим возрождение крымскотатарского народа и освобождения его от врага.


А то, что мы увидели вчера, это были представители крымских татар, которых сейчас не поддерживает основная часть крымскотатарского народа. И вот вчера подарили, я могу сказать сейчас, врагу эту золотую трубку. Я думаю, что это надругательство над честью крымскотатарского народа», - сказал он.

 

Бариев при этом отметил, что ему стыдно за тех крымских татар, которые принимали участие в этом мероприятии, и что они «получат от крымскотатарского народа определенный бойкот».

«Уже сейчас крымские татары с этими людьми не общаются. А я думаю, что после этого случая большинство крымских татар вообще не будут общаться с этими людьми, уважать этих людей», - сказал он.

«Когда они ему (Путину - ред) вручали трубку, именно Ґемпель - а не Ильясов - заявил: «Мы Вам вручаем золотую трубку, потому что - согласно крымской легенде - кто владеет трубкой, тот владеет Крымом и обладает народами Крыма», - сказал член Меджлиса.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу