КИЕВ
15:19
Брюссель
14:19
Москва
16:19
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Суд разрешил красные флаги в Ивано-Франковске на 9 мая

Ивано-Франковский окружной административный суд 7 мая приостановил действие решения сессии Ивано-Франковского горсовета от 25 апреля 2013 "О запрете размещения символики несуществующих и непризнанных государств".

7 мая 2013 согласно постановлению Ивано-Франковского окружного административного суда (об обеспечении иска) действие решения городского совета остановлено ", - сообщает пресс-служба прокуратуры Ивано-Франковской области, передают "Версии".

Согласно информации, прокуратура обратилась с иском в суд о прекращении действия и признании незаконным решения горсовета о запрете размещения символики несуществующих и непризнанных государств.

В прокуратуре напоминают, что этим решением горсовет рекомендовал не использовать символики непризнанных и несуществующих государств (военизированных формирований) в дни государственных праздников в Ивано-Франковске, а 9 мая на территории горсовета объявила Днем траура по погибшим во Второй мировой войне.

После изучения этого решения, отмечает пресс-служба, прокуратура установила, что оно противоречит требованиям закона Украины "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине".

Рассмотрение административного дела по существу назначено на 23 мая 2013.

Напомним, что 7 мая Львовский окружной административный суд приостановил решение Львовского городского совета «Об объявлении 8 мая во Львове Днем траура и памяти жертв тоталитарных режимов и жертв Второй мировой войны» до вынесения окончательного решения.

Этот же день суд приостановил решение Львовского городского совета о запрете использования нацистской и коммунистической символики.

Напомним, Ивано-Франковский городской совет объявил на территории города 9 мая Днем траура по погибшим во Второй мировой войне.

Депутаты также запретили в областном центре размещения на зданиях и сооружениях предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности символики несуществующих и непризнанных государств (воинских формирований).

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу