КИЕВ
07:52
Брюссель
06:52
Москва
08:52
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Черновцах румыны требуют автономию Северной Буковины

30 июля, 08:33  Политическая  Черновцы

В Черновцах состоялась учредительная конференция Ассамблеи румын Буковины, в ходе которой участники заявили о намерении добиться особого статуса для Северной Буковины. Об этом пишет topnews.odessa.ua.

Инициаторами её проведения выступили румынские общины Черновицкой области. В рамках заседания участники заявили о тяжёлом социально-экономическом и культурном состоянии румын Украины.

«События в Мукачево, где была стрельба и пролилась кровь, показали, что румыны Буковины не могут чувствовать себя защищёнными и должны приложить усилия к обеспечению собственной безопасности. Нерешённость языковых и образовательных вопросов также создаёт серьёзное напряжение в обществе. Как ответ на эти вызовы и угрозы инициативной группой было предложено создать Ассамблею румын Буковины. Эта организация будет защищать права румынской общины, отстаивать её интересы на уровне президента, правительства, Верховной рады и областного руководства. Также мы будем бороться за придание Северной Буковине особого статуса в составе Украины. На данный момент это могла бы быть автономия», - сообщила активистка собрания Дорина Киртоаке.

В свою очередь активистка Корнелия Руссу привела ещё ряд аргументов в поддержку учреждения Ассамблеи и провозглашения особого статуса Северной Буковины: «Пока Румыния идёт вперёд по колее Европейского Союза, Северная Буковина деградирует и разрушается. Социально-экономический кризис и разрушение традиционной культуры губят коренную нацию региона – румын. Поэтому мы должны провозгласить создание Ассамблеи румын Буковины и взять курс на получение особого статуса в составе Украины».

Итогом конференции стало единогласное голосование за создание Ассамблеи румын Буковины. А также провести в ближайшее время вторую конференцию для избрания руководящего состава организации.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу