КИЕВ
09:02
Брюссель
08:02
Москва
10:02
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



В оппозиции раскол, - Яценюк обвиняет Тягнибока?

06 мая, 11:00  Политическая  Украина

Это неформально подтвердили представители штаба ВО “Батькивщина”, приехавшие на отдых в Иерусалим на время Пасхи. Об это пишет politica-ua.com.

В частности, перед походом к главным христианским святыням, Арсений Яценюк провел небольшое совещание с приехавшими вместе с ним однопартийцами, во время которого обсуждались промежуточные результаты проведения всеукраинской акции “объединенной” оппозиции “Вставай Украина”.

Выводы специалистов-социологов оказались слабо утешительными, ибо продемонстрировали достаточно неприятные тенденции, особенно для лидеров других политических сил, входящих в украинскую “объединенную” оппозицию. Так, согласно “внутренней” социологии, рейтинг общественного доверия партии “УДАР” Виталия Кличка в последнее время в целом по стране снизился на 4%, а ВО “Свобода” – на 3%. При этом, рейтинг доверия к “объединенной” оппозиции в целом остается стабильным.

Кроме того, по оценкам экспертов, которые достаточно бурно обсуждались во время совещания в Израиле, именно “объединенная” оппозиция и ее фактически главный инвестор – ВО “Батькивщина”, – оказывают неоправданно значительную финансовую и организационную помощь ВО “Свобода” Олега Тягнибока.

Арсений Петрович особо подчеркнул, что представители Олега Тягнибока в последние несколько месяцев систематически не выполняют своих финансовых обязательств в отношении всеукраинской акции “Вставай Украина”, а также не обеспечивают явку заявленного количества активистов.

Собравшиеся очень эмоционально отреагировали на тезисы господина Яценюка, предложив, по возвращении в Киев, тщательно перепроверить данные экспертов, после чего организовать внеочередные консультации лидеров “объединенной” оппозиции, на которых выдвинуть новые, более жесткие требования к политическим силам, взявших на себя определенные совместные обязательства, в т.ч. по акции “Вставай Украина”.

Станет ли это началом развала парламентской коалиции оппозиционных политических движений в Украине или еще более скрепит ее ряды, безусловно, покажут события после майских праздников.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу