КИЕВ
12:29
Брюссель
11:29
Москва
13:29
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Депутаты Днепродзержинского горсовета заявляют о запугивании

Депутаты Днепродзержинского городского совета во второй раз не смогли отправить в отставку мэра. Проект решения горсовета о недоверии городскому голове Станиславу Сафронову был обнародован на официальном сайте горсовета, но не был внесен в повестку дня сессии в среду, пишет radiosvoboda.org.

Как сообщили в Днепродзержинском городском совете, для включения вопроса не хватало кворума - на сессии отсутствовала почти половина состава депутатского корпуса.

Как рассказала депутат городского совета, один из инициаторов объявления недоверия городскому голове Наталья Шкуренко, в начале сессии в зале было 40 депутатов из 75, но в течение работы сессии несколько депутатов оставило заседания.

"Депутаты были запуганы, часть депутатов не явилась на сессию. Семь раз приостанавливалась сессия, потому что депутаты выходили из зала и мы ждали, пока они вернутся. Когда подошли к рассмотрению дополнительных вопросов и уже скоро быть обсуждение вопроса об отставке, ушло еще четыре человека, не было кворума, не было смысла продолжать", - рассказала депутат.

По ее словам, требование отставки городского головы является основным требованием участников акции под стенами городского совета, которая продолжается уже больше недели. Как отметила Наталья Шкуренко, эта акция будет продолжаться и в дальнейшем.

"Мы не сворачиваем акцию протеста, мы собираем подписи за отставку городского головы. Утром сегодня у нас было более семь тысяч подписей, к выходным, предполагаем, будет уже 10000 и тогда эти подписи отправим в Верховную Раду. Хочу сказать, что оперативно отреагировала облгосадминистрация: завтра специальная комиссия будет осуществлять проверку финансово-хозяйственной деятельности горисполкома ", - сказала депутат.

Акция протеста в Днепродзержинске началась 30 июня: несколько десятков активистов развернули палаточный городок, требуя отставки городского головы Станислава Сафронова. У здания горсовета также развернули плакаты с фотографиями, демонстрирующими коммунальные проблемы города, за которые, протестующих, ответственный чиновник, - разбитые дороги, открытые канализационные люки, облезлые фасады домов.

В марте 2015 года во время пленарного заседания сессии пыталась отправить в отставку мэра Станислава Сафронова, однако для выражения ему недоверия не хватило 4 голоса . Тогда мэр был на больничном.

Днепродзержинский городской голова Станислав Сафронов занял свой пост после выборов 2010 года. Он был выдвинут Партией регионов.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу