КИЕВ
04:17
Брюссель
03:17
Москва
05:17
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В Госдуме РФ предлагают признать сепаратистов Крыма "жертвами политрепрессий Украины"

08 июля, 14:24  Политическая  АР Крым

В Госдуме РФ предлагают признать сепаратистов украинской АР Крым «жертвами политических репрессий в Украине».

Соответствующий законопроект зарегистрирован в Госдуме 7 июля депутатами во главе с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым, информирует Украинская правда.

 

Действие уже действующего закона о политрепрессиях в СССР предлагается распространить на жителей Крыма, которые «подверглись репрессиям со стороны украинской власти за свои политические убеждения».

Хронологически зарегистрированные правки охватывают весь период после провозглашения независимости Украины в 1991 году до незаконной аннексии Крыма Россией в 2014 году.

 

Под российскую «реабилитацию» должны попасть те, кто посягал на целостность Украины, что в версии РФ называется «призывами и действиями, направленными на воссоединение территории Республики Крым РФ».

Как известно, в Украине расследуется ряд уголовных дел против крымских сепаратистов и коллаборационистов во главе с Сергеем Аксеновым и Владимиром Константиновым.

Также ГПУ расследует дела против крымских судей и правоохранителей, которые изменили присяге Украины и работают на оккупационный режим.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу