КИЕВ
07:27
Брюссель
06:27
Москва
08:27
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Для ЄС Украина перспективнее Греции - мнение

06 июля, 11:35  Политическая  Украина

Украина реформируется и имеет стратегически более важное значение для Европы по сравнению с Грецией.

ЕС, который фактически потерял Грецию, сможет добиться успеха, если направит ресурсы в Украину. Такого мнения придерживается шведско-американский экономист, старший научный сотрудник Института международной экономики имени Петерсона в Вашингтоне Андерс Ослунд, сообщает Deutsche Welle.

 

«После того, как ЕС де-факто потерял Грецию, он нуждается в успехе - и Украина может принести такой успех. Но это предполагает необходимое внимание и массу ресурсов», - отметил Ослунд.

Согласно слов Ослунда, Европейский Союз поддержал программу помощи от МВФ в размере почти 18 млрд долларов, однако валютные резервы являются катастрофически малыми, их не хватает. При этом Украине предоставлена ??возможность получить 5 миллиардов европейского кредита и это лишь 40-ая (!) часть того, что получила Греция от МВФ.

 

Учитывая то, что происходит в Украине и в Греции, такие действия не имеют смысла. Украина реформируется в отличие от Греции, которая выступает против реформ и годами ничего не делает. Украина играет более важную стратегическую роль для стран Запада, чем Греция. Плюс население Украины в 4 раза больше греческого. 

Напомним, после того как греки проголосовали против реформ, которые предлагали кредиторы и Европейский союз, были «сожжены все мосты»и никаких переговоров о новых кредитах уже не будет.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу