КИЕВ
08:37
Брюссель
07:37
Москва
09:37
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Саакашвили беспокоит российское влияние на жителей "украинской Бессарабии"

23 июня, 14:15  Политическая  Украина

Российская Федерация работает над проектом "Бессарабия", который планирует реализовать в Одесской области. Об этом заявил глава Одесской областной госадминистрации Михаил Саакашвили, сообщают "Подробности".

По его словам, жители этой территории смотрят практически только российские телеканалы.

"Мне стыдно об этом говорить, но про украинскую Бессарабию до недавнего времени больше думал Владимир Путин, чем наше собственное правительство. Есть у них (у России) проект "Бессарабия"... Они готовятся, что там надо что-то сделать... В Бессарабии сейчас большая часть населения смотрит только российские каналы", - сказал он.

 

Глава ОГА подчеркнул важность этого направления, отметив, что это стратегическая дорога из Украины в Румынию, то есть - в Евросоюз. Саакашвили считает, что жители Бессарабии видят Украину только в плохом свете.

 

"Они (жители) сейчас изолированы. И единственное, в чем они видят Украину - это жадные чиновники,... это ужасные дороги, которые давно никто не ремонтировал.., это прокурор Одесской области, который блокирует переправу через Дунай, которая для них выступает источником дохода, это судья Измаильского района, которая запретила крестьянам брать урожай...", - отметил он.

 

Напомним, что после присоединения к Российской империи в 1812 году восточная часть Молдавии получила название Бессарабская область, а с 1873 года - Бессарабская губерния. В настоящий момент территория Бессарабии входит в состав Украины (в частности, возглавляемой Саакашвили Одесской области) и Молдавии (в т.ч. непризнанной Приднестровской Республики).

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу