КИЕВ
06:22
Брюссель
05:22
Москва
07:22
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Яременко о ситуации с ротой "Торнадо": Этот ураган может смести все

19 июня, 14:07  Политическая  Украина

Ситуация с ротой «Торнадо» - это фактически первый военный бунт. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Общественного совета при Комитете по иностранным делам ВРУ Богдан Яременко, сообщает ZIK.

«С одной стороны, обвинения против представителей роты серьезные - пытки, изнасилования и т. д. С другой стороны, если несколько милиционеров разоблачены в совершении преступления - мы же не расформировываем все МВД. Почему за возможные и недоказанные преступления нескольких расформировывается все боевое подразделение?», - спрашивает Яременко.

 

Далее он добавляет: «Если генпрокурор заявляет, что объективное и беспристрастное расследование могут провести только американские специалисты, то почему бойцы роты «Торнадо» должны доверять украинским следователям? Тем более, когда решением о расформировании их подразделения украинская власть уже фактически признала собственную предвзятость в этой ситуации?»

 

«В целом выглядит это так, что преданное идее украинского патриотизма боевое подразделение выступило против власти, чья преданность той же идеи вызывает сомнение. Этот ураган может смести все. Гадкий день», - отметил Яременко.

 

Как сообщалось, Луганская областная военно-гражданская администрация назначила свое внутреннее служебное расследование по факту инцидента, которое произошло 16 июня во районе станции «Свитланивка», где подразделения МВД «Торнадо» задержали 20 вагонов с чугуном, направлявшихся в Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского.

 

Напомним, бойцы роты «Торнадо» закрылись на своей базе в помещении школы в Луганской области и готовы использовать оружие.

Ранее Москаль заявил, что если бойцы батальона МВД «Торнадо» не сложат оружие, подразделение будет считаться незаконным вооруженным формированиям.

Добровольческая рота патрульной службы милиции особого назначения «Торнадо» была создана осенью 2014 из части бойцов добровольческого батальона милиции «Шахтерск», который был расформирован из-за неоднократных случаях мародерства его бойцов.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу