КИЕВ
14:24
Брюссель
13:24
Москва
15:24
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Днепродзержинске началась травля педагога за чрезмерный патриотизм (ВИДЕО)

Резонансное для города Днепродзержинска событие произошло в средней общеобразовательной школе №40 города Днепродзержинска. Несколько родителей учеников 6-А класса обвинили преподавателя физкультуры Аллу Анатольевну Помазанову в... излишнем патриотизме, которому, по их мнению, не место в русскоязычной школе. Об этом пишет sobitie.com.ua.

Сегодня родители и учителя, настроенные более патриотично, узнали, что Аллу Анатольевну срочно вызвали в школу, куда уже прибыл представитель управления образования и науки Днепродзержинского горсовета Фиалко В.В. Обеспокоившись, что Аллу Анатольевну просто "по-тихому" отстранят от руководства 6-А классом, родители обратились за помощью в ОО "Краще Разом" и газету "Событие".

"На уважаемого нами преподавателя в Управление образования и науки Днепродзержинского горсовета было направлено несколько кляуз за авторством госпожи Медведевой - юриста ДГТУ и еще нескольких родителей, которых она "подбила", рассказывают возмущенные родители. - Им не нравится, что учитель говорит с учениками на украинском языке, поет с ними государственный гимн на уроках, использует украинскую музыку во время занятий и одевается в одежду с украинской символикой. Спрашивается, в какой мы стране живем? Как можно вообще употреблять термин "пропаганда украинского языка", - говорят родители и учителя.

Ранее своими придирками и жалобами родители, считающие, что в русскоязычной школе украинской символике и патриотизму не место, довели преподавателя до сердечного приступа, рассказывают ставшие на защиту Аллы Анатольевны. А еще ранее со школы на некоторый срок был снят флаг Украины. К его исчезновению привела жалоба одного из жителей района, не имеющего никакого отношения к школе вообще. "Почему на русскоязычной школе висит флаг Украины?", - интересовался мужчина. Этот вопрос стал причиной того, что флаг убрали, говорят преподаватели. К подобной позиции руководства школы привело то, что они не хотят смешивать образовательный процесс и политику, рассказывает учитель украинского языка и литературы. "С какой стати любовь к своей стране и патриотизм - это политика?", - возмущены родители и педагоги.

Один из лидеров общественного объединения "Краще Разом" Максим Беспальчук и журналист газеты "Событие" прибыли на место, как раз в тот момент, когда преподавателя пригласили "на ковер". К слову, Алле Анатольевне пришлось возвращаться из больницы им. Мечникова, куда она, как волонтер, доставляла памперсы и футболки для бойцов АТО. В первую очередь, общественник, родители, учителя и журналист столкнулись с непробиваемостью секретаря и дверей директора. Как все происходило смотрите в видеосюжете.

Д.Кравец

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу