КИЕВ
00:00
Брюссель
23:00
Москва
01:00
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Донбасс превращается в рассадник коррупции и контрабанды - мнение

17 июня, 12:10  Политическая  Украина

Оккупированные российскими войсками территории рискуют превратиться в подобие Приднестровья - рассадник коррупции и утечек из бюджета за счет контрабанды. Об этом сообщил политолог, директор Международного института демократии Сергей Таран, пишет  From-UA

Приднестровье многие годы существовало за счет нелегальной контрабанды, и заинтересованные в подобном способе «заработка» люди были как в Кишиневе, так и в Киеве.

«Оккупированные территории на востоке Украины намного больше Приднестровья, и риски намного выше. Поэтому для того, чтобы эта территория не превратилась в рассадник коррупции и утечек из бюджета за счет контрабанды, нужен особый режим. Более того, через условную линию пересечения между оккупированными территориями и Украиной проходит очень много нелегального орудия, и, конечно же, могут попасть и террористы. Поэтому нужен особый режим: с одной стороны, прозрачный и удобный для граждан, и с другой - жесткий для террористов», - отмечает политолог.

 

Что же касается возможного раздражения жителей оккупированных территорий на ужесточение пропускного режима в зону АТО, то эксперт заявляет следующее: «Наверное, это раздражение должно быть по отношению к оккупационным войскам. Я себе плохо представляю, чтобы, например, во время Второй мировой войны население было раздражено тем, что оно не могло спокойно переезжать с оккупированных территорий на неоккупированные и там раздражаться на советскую власть. Есть война, и нужно понимать, что виноват агрессор, и раздражение будет, прежде всего, по отношению к нему».

 

По словам Сергея Тарана, во время любой оккупации есть коллаборанты, поддерживающие оккупацию.

«Была даже так называемая Русская освободительная армия Власова, которая воевала на стороне Гитлера. Я думаю, что те меры, которые предпринимались Советским Союзом, в последнюю очередь думали, раздражать власовцев или не раздражать. Поэтому, честно говоря, меня мало интересует мнение тех, кто поддерживает оккупантов и при этом раздражается украинской властью», - добавляет политолог.

 

Введение особого режима, продолжает эксперт, не дало бы шансов международному сообществу говорить о том, что Украина поддерживает распространение терроризма.

«Как Украина будет требовать международных санкций по отношению к России, если она сама торгует с оккупированными территориями? Здесь нужно понимать ситуацию, и если мы не хотим, чтобы над нами смеялся весь мир, то нам не надо поддерживать террористов, в том числе и экономически», - резюмировал Сергей Таран.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу