КИЕВ
08:15
Брюссель
07:15
Москва
09:15
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Украина впервые документально признала оккупацию Донбасса РФ

11 июня, 14:31  Политическая  Украина

На международном уровне признано оккупацию "зоны АТО" Российской Федерацией.

Об этом говорится в официальном обращении в Совет Европы о приостановлении выполнения ряда статей Европейской конвенции по правам человека, сообщает пресс-служба Совета Европы.

 

"Учитывая агрессию Российской Федерации против Украины, которая проходила при участии регулярных (подразделений) Вооруженных сил РФ и незаконных вооруженных формирований, которые направляются, руководствуются и финансируются Российской Федерацией, проводится антитеррористическая операция ...

Российская Федерация, которая на самом деле оккупировала определенные территории Донецкой и Луганской областей и осуществляет управление ими, полностью ответственным за уважение и защиту прав человека на этих территориях в соответствии с международного гуманитарного права и международно установленных прав человека", - говорится в заявлении, пишет Луганский радар.

 

Напомним, ранее Киев неоднократно заявлял на международном уровне, что Крым и Севастополь являются территорией, временно оккупированной РФ в результате вооруженной агрессии России против Украины. В письме за подписью главы МИД Павел Климкин подчеркивается, что этот статус имеют также отдельные территории Луганской и Донецкой областей.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу