КИЕВ
11:39
Брюссель
10:39
Москва
12:39
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



С легкой руки Путина на Донбассе установилась клептократия полевых командиров

10 июня, 17:16  Политическая  Украина

"Ведя тайную войну на Восточной Украине, Владимир Путин заключил сделку с дьяволом", - утверждает в своей статье в The International New York Times Адриан Каратницкий, старший научный сотрудник Atlantic Council.

 

"Он передоверил полевым командирам, наемникам и преступникам ведение значительной части боевых действий", - продолжает автор. По его мнению, в результате на Восточной Украине "установилась клептократия полевых командиров" и "даже контроль Москвы над событиями" оказался под угрозой.

 

"В этих сепаратистских анклавах господствуют хорошо вооруженные криминальные сети, лидеры которых играют ключевые роли в местной политике как формально, в качестве правительственных лидеров, так и неформально, в качестве главарей банд с собственной территорией", - утверждает автор.

 

По мнению Каратницкого, Путин воссоздает модель, опробованную в Чечне более 10 лет назад. "Сопротивление в Чечне было сломлено, как и надеялся Кремль, но ценой того, что местному полевому командиру, располагающему собственной мощной армией, разрешили достичь почти полного суверенитета", - говорится в статье.

 

По мнению автора, теперь Кремль повторяет эту политику на Восточной Украине, и результаты похожие. "Хотя лидеры Донецка и Луганска зависят от обучения и оружия, которое предоставляет Россия, их финансовая независимость на криминальной основе также стимулирует в них желание вести свою игру", - пишет автор.

 

"Преступность, нарастающая на Восточной Украине, выплескивается и в Россию", - говорится в статье.

Российские спецслужбы не приветствуют распространение преступности и появление хорошо вооруженных сил близ юго-западной границы. "Собственно, их подозревают в причастности к череде убийств, жертвами которых стали некоторые недисциплинированные местные вожаки", - утверждает автор, упоминая о гибели Алексея Мозгового.

Война Путина на Украине выходит из-под его контроля, заключает автор.

 

По материалам ИноПресса

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу