КИЕВ
22:23
Брюссель
21:23
Москва
23:23
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Россия претендует на половину Белоруссии

02 июня, 17:12  Политическая  Украина

Под впечатлением от драматической ситуации в Украине белорусский лидер начал смотреть не только в сторону России. Как сообщает УКРОПGuardian пишет о том что Лукашенко стал более активно пытаться добиться расположения Запада. Он также поддержал украинского президента и предложил ему «дружбу белорусского народа».

На протяжении своего 21-летнего правления президент Александр Лукашенко традиционно подчеркивал важное значение тесных политических, экономических и военных связей Беларуси с Россией, пишет Guardian. При этом он также отмечал, что, несмотря на «братские» отношения между странами, Беларусь остается самостоятельным и независимым государством.

 

Теперь же, явно под впечатлением от событий на востоке Украины, Лукашенко начал смотреть не только в сторону России. Он запустил процесс налаживания отношений с Европой, сообщает издание. В европейские столицы были направлены полномочные представители для приглашения дипломатических миссий из ЕС и США. Он также осторожно затронул тему российского влияния: в апреле президент выразил свою озабоченность ростом активности пророссийских НКО в Беларуси.

 

Масла в огонь подлила серия статей в российских СМИ, отмечает Guardian. Интернет-портал «Спутник и погром» недавно опубликовал материал, в котором утверждалось, что три из шести областей Беларуси были получены в качестве подарка от советской России. А один из обозревателей онлайн-газеты «Взгляд» заявил, что Лукашенко этой осенью следует провести референдум о вхождении страны в состав Российской Федерации, иначе «Белоруссию в нынешнем виде ликвидируют».

 

Из-за событий на востоке Украины, пишет британское издание, Лукашенко высказался о необходимости не допустить раскол в стране и выразил свою поддержку прозападному украинскому президенту Петру Порошенко, предложив ему «дружбу белорусского народа». Он также завуалированно озвучил критику в адрес Путина. На мартовской пресс-конференции он заявил, что больше не является «последним диктатором в Европе».

 

Как сообщает Guardian, белорусский оппозиционер Александр Милинкевич отметил, что суверенитет его страны под угрозой, а Путин пытается «эксгумировать Советский Союз». Он также считает, что, хоть у России на данный момент и нет оснований для вторжения, ей как «эксперту по фальсификации» не составит никакого труда найти для этого повод. По его мнению, как только Беларусь выразит свое желание обзавестись друзьями в Европе, Россия сразу же перейдет к агрессивным действиям.

 

Конкурент Лукашенко на президентских выборах 2010 года Владимир Некляев, пишет издание, считает, что угрозу для белорусской независимости представляет не сам Путин, а пробудившиеся из-за его действий на Украине националистические силы в России. На его взгляд, значительная часть российского общества не рассматривает Беларусь и Украину как независимые нации, и эти настроения все больше преобладают в рядах российской политической элиты.

 

По мнению белорусского пророссийского политолога Юрия Царика, сообщает Guardian, Россия в ближайшем будущем скорее усилит экономический нажим на Минск. Эту тактику Москве приходилось применять уже неоднократно. В начале 2000-х Россия приостановила транспортировку газа в Беларусь, чтобы воздействовать на правительство Лукашенко.

 

В 2010 и 2011 годах Кремль прекратил поставки нефти со скидкой и пригрозил вновь прибегнуть к таким мерам в 2013. В прошлом году Москва заблокировала существенную часть продовольственного экспорта в размере 4,5 миллиардов долларов.

Белорусы оказались в безвыходной ситуации, отмечает британское издание. Если Лукашенко пойдет на уступки Кремлю, то в этом случае Беларусь может вновь, как в советские времена, превратиться в пограничную территорию России. Если же Лукашенко попытается диверсифицировать свою внешнюю политику и завести новых друзей в Европе, то от Кремля следует ожидать крайне жесткой реакции. И то, и другое представляет угрозу для независимости Беларуси.

 

Следует напомнить, что в марте этого года известный российский ресурс «Спутник и погром» опубликовал статью, в которой ставит под сомнение территориальную целостность Беларуси.

Ее автор Кирилл Аверьянов-Минский, известный своими предыдущими выпадами в адрес соседей РФ. На этот раз он заявил, что Беларусь - это «искусственное формирование, собранное из исконно русских земель».

 

«Все знают, что в 1954 году Крым незаконно передали из состава Российской СФСР в состав Украинской ССР, многие слышали, что в 1918 году к Советской Украине присоединили территорию Донецко-Криворожской Советской Республики, однако мало кому известно, что в 1920 годах в состав Белорусской ССР силком загнали Витебщину, Могилёвщину и Гомельщину, ранее принадлежавшие РСФСР. Витебск, Могилев и Гомель были переданы Советской Беларуси аки мешок картошки», - пишет автор.

По его мнению, белорусов никогда не было в восточной части страны, а если и были какие-то белорусы, то они давно утратили свою белорусскую идентичность: язык и культуру.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу