КИЕВ
08:14
Брюссель
07:14
Москва
09:14
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Google Maps доказывают участие России в войне в Украине — сенсационный доклад Вашингтона

28 мая, 12:10  Политическая  Украина

Вашингтонский аналитический центр "Атлантический совет" обнародовал доклад, в котором, как утверждают авторы, приводятся "неопровержимые доказательства" участия российской армии в конфликте на востоке Украины, основанные на общедоступных данных, таких как картографические сервисы Google, сообщает русская служба ВВС.

 

Рабочая группа "Атлантического совета" взялась доказать присутствие российских войск в зоне боевых действий при помощи данных из открытых источников.

В документе указывается, что многие крупные наступления вооруженных сторонников самопровозглашенных ДНР и ЛНР запускались непосредственно с российской территории, на что указывают спутниковые снимки, анализ воронок от обстрелов и данные из открытых источников.

 

На российских территориях, примыкающих к границе, в последние месяцы выросла целая сеть военных лагерей, "видимая всякому, у кого есть доступ к Google Earth или Google Maps", пишут эксперты "Атлантического совета".

В рабочую группу входили несколько специалистов, в том числе бывший посол США в Киеве Джон Хербст.

Российские власти пока не комментировали новый доклад "Атлантического совета" под названием "Прячущиеся на виду: война Путина на Украине".

 

Пять ключевых пунктов доклада:

  • Спутниковые снимки подтверждают передвижения российских войск и строительство военных лагерей вдоль украинской границы.
  • Российские тренировочные лагеря, расположенные вдоль украинской границы, являются плацдармами в войне России на Украине.
  • Российские военнослужащие получают от командования приказы скрывать идентификационные признаки на военной технике и снимать знаки различия, вступая в ряды сепаратистов.
  • Различные вооружения и боеприпасы, производимые в России и не используемые в украинской армии, оказались в руках сепаратистов.
  • В ходе ключевых наступлений российские войска на Украине получали поддержку с российской территории.

 

"Только добровольцы"

Россия отрицает присутствие своих войск в Донбассе и неоднократно отвергала все приводившиеся свидетельства своего участия в боевых действиях. Российские официальные лица говорят, что на востоке Украины воюют лишь российские добровольцы, а многочисленные фото- и видеоматериалы, свидетельствующие об обратном, - подделка.

 

В этом месяце украинские власти захватили в плен российских граждан Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которые с тех пор неоднократно говорили, что они действующие военнослужащие российской армии, однако российском минобороны говорят, что эти люди уволились.

Исследование задумано как попытка опровергнуть российскую официальную версию происходящего и содержит ряд рекомендаций "западным правительствам": "направить значительно больше сил и средств разведки на разоблачение и противодействие войне Путина на Украине".

 

Среди прочего, они полагают, что российской "гибридной войне" нужно противодействовать, "говоря четко, последовательно и публично о российской войне на Украине".

Укрепление границы

О стягивании российский войск и военной техники к границе с Украиной сообщает и корреспондент агентства Рейтер из хутора Чкалова в Ростовской области.

По его словам, на значительной части техники не видно маркировки, а многие солдаты носят камуфляж без опознавательных знаков. В таких формированиях Киев и его западные союзники подозревают замаскированных российских военных.

В то же время руководитель пограничной службы ФСБ России Владимир Кулишов в четверг сообщил, что российские пограничники приняли дополнительные меры по укреплению российско-украинской границы.

 

По его словам, это было сделано, в частности, из-за "возросшей угрозы проникновения на российскую территорию членов праворадикальных и экстремистских организаций Украины и незаконного перемещения через границу оружия и боеприпасов".

"Боевые действия на юго-востоке Украины по силовому подавлению Киевом сопротивления народного ополчения вызвали необходимость принятия дополнительных мер по усилению охраны российско-украинской государственной границы", - сказал Кулишов в интервью агентству РИА Новости.

 

Он также отметил, что в последнее время у границ России возросла активность стран НАТО, в частности, на балтийском направлении.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу