КИЕВ
17:24
Брюссель
16:24
Москва
18:24
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Власть имеет все юридические основания выпустить Тимошенко – оппозиция

30 апреля, 14:58  Политическая  Украина

Объединенная оппозиция «Батькивщина» приветствует объективное, справедливое и беспристрастное решение Европейского суда по правам человека, который в полном объеме удовлетворил все жалобы лидера оппозиции Юлии Тимошенко на действия действующей украинской власти, сообщает пресс-служба «Батькивщины»

Этим решением высшая судебная европейская институция в который раз официально подтвердила наличие политических репрессий и политзаключенных в Украине. Решение суда доказало, что Юлия Тимошенко была арестована и находилась за решеткой незаконно.

Европейский суд по правам человека признал, что единственным основанием незаконного ареста и содержания под стражей Юлии Тимошенко стало ее политически мотивированное преследование, как главного оппонента режима Януковича.

Объединенная оппозиция «Батькивщина» требует от украинской власти выполнить решение Европейского суда по правам человека в полном объеме, в соответствии с обязательствами взятых во время саммита «Украина-ЕС», а не ограничиваться лишь частичными действиями.

Мы настаиваем на немедленном освобождении Юлии Тимошенко из заключения. Ведь Европейский суд по правам человека четко установил, что в ее случае было грубо нарушено Европейскую конвенцию по правам человека. Поэтому власть обязана устранить эти нарушения и освободить лидера «Батькивщины». Подчеркиваем, украинская власть имеет все законные юридические механизмы и основания для того, чтобы выпустить Юлию Тимошенко на свободу.

Учитывая решение ЕСПЧ, Объединенная оппозиция «Батькивщина» требует наказать и привлечь к ответственности всех должностных лиц, которые являются заказчиками и исполнителями политически мотивированного расправы над Юлией Тимошенко. Обращаемся к Европейскому союзу и мирового демократического сообщества с требованием применить персональные санкции, в частности, против заместителя генерального прокурора Украины Рената Кузьмина, Лилию Фролову и судьи Родиона Киреева, как нарушителей Европейской конвенции по правам человека.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу