КИЕВ
12:59
Брюссель
11:59
Москва
13:59
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Плен российских военных вынудил Россию сдаться в вопросе создания ЗСТ между Украиной и ЕС

19 мая, 12:16  Политическая  Украина

Россия больше не имеет возражений относительно полной имплементации соглашения о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС с 1 января 2016 года.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин сегодня в Брюсселе после трехсторонних консультаций между Украиной, ЕС и Россией относительно некоторых аспектов имплементации соглашения о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

 

Стоит отметить, что консультации с участием Москвы, Киева и Брюсселя одновременно были обозначены информацией о взятии в плен на Донбассе российских военных, что развеивает миф Кремля об отсутствии армии России на территории Украины, пишет Радио Свобода.


На фоне задержки украинской армией российских военных, членов диверсионно-разведывательной группы, представителям России, Еврокомиссии и Украины вести в понедельник консультации в Брюсселе по будущей зоне свободной торговли было непросто. Не только в политическом, но и в нравственном аспекте этого факта - ведь сами россияне пытались уничтожить своих воинов, отметил глава украинского МИД Павел Климкин, представлявший официальный Киев на трехсторонних консультациях.


«Главным результатом этих консультаций является четкое понимание, что в текст соглашения не имеют вноситься изменения, а второе, что не будет переноса времени полной имплементации соглашения о ЗСТ между Украиной и ЕС. Российская сторона также не выдвигает возражений против этих двух фундаментальных положений», - подчеркнул Климкин.

Со своей стороны, представитель России, министр экономического развития Алексей Улюкаев по завершении трехсторонней встречи отметил, что вопрос о дальнейшем отложения реализации соглашений между Украиной и ЕС вообще не ставился.


«По этому вопросу речь не заходила. Мы такого вопроса не выдвигали и считаем, что следует максимально эффективно воспользоваться тем временем, которое еще остается (до начала имплементации ЗСТ, назначенного на 1 января 2016) », - сказал Улюкаев.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу