КИЕВ
21:30
Брюссель
20:30
Москва
22:30
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Оклеветали, затравили, запугали: замминистра МВД подал в отставку

14 мая, 16:25  Политическая  Украина

Заместитель министра внутренних дел Сергей Чеботарь подал рапорт об увольнении. Он считает, что его оклеветали, затравили и запугали.

Об этом идет речь в заявлении Чеботаря, обнародованном пресс-службой МВД, сообщает Власти.

 

«В связи с систематической травлей в виде заказных публикаций клеветнического характера в средствах массовой информации; в связи с распространением недостоверной информации, которая порочит не только мое имя, но и Министерство внутренних дел; в связи с давлением, которое оказывается на мою семью, в виде преследований, запугивания, угроз и незаконной слежки за мной и моей семьей, включая дочь и даже четырехлетнюю внучку, я принял решение подать в отставку», - заявил он.

 

Как заверил Чеботарь, вся его «деятельность на посту заместителя министра внутренних дел Украины - начальника аппарата была направлена на обновление и очищение кадрового состава милиции, прекращение и расследование коррупционных схем (начиная от ЕДАПС, и заканчивая преступными схемами в ГАИ. Общая сумма раскрытых хищений сегодня достигла миллиарда гривен), организации качественно новой, современной, честной и эффективной системы ОВД».

 

«С первых дней агрессии России, я прилагал все свои усилия для поддержки и обеспечения добровольческих и спецподразделений МВД, созданных министром внутренних дел и принявших на себя первый удар врага. Всем известно, что наши подразделения с точки зрения силы духа и материального обеспечения в первое время единственные оказались готовы дать отпор агрессору. Я горжусь тем, что внес свою малую толику в эту работу», - отметил он.

 

По его словам, он «ничем не запятнал свою честь, и готов предоставить все документы и дать любые пояснения по инкриминируемым мне публично и непублично эпизодам как правоохранительным органам, так и для объективного, незаангажированного и честного журналистского расследования».

 

«Я настаиваю, чтобы, несмотря на мою отставку, органами прокуратуры было проведено тщательное профессиональное расследование всех эпизодов коррупции, злоупотребления служебным положением, превышения полномочий и иных правонарушений, которые были предъявлены мне публично в средствах массовой информации», - подчеркнул замглавы МВД.

 

Чеботарь высказал надежду, что результаты расследования будут обнародованы и «мое имя будет очищено от сфабрикованных обвинений, а имена заказчиков и исполнителей этой травли станут достоянием общественности».

 

«Я уверен, что смогу защитить свое доброе имя и продолжить работу для своей страны», - резюмировал он.

Напомним, 28 апреля в селе Лесники под Киевом неизвестные молодые люди дважды напали на съемочную группу телеканала ZIK, избили оператора, отобрали камеру и видеорегистратор. По словам журналистов, они снимали материал о доме, который якобы принадлежит Чеботарю. На месте происшествия, по заверениям медийщиков, они якобы видели белую Toyota Camry, которая, как они утверждали, принадлежит жене замглавы МВД. По факту нападения на журналистов милиция открыла уголовное производство.

 

Вместе с тем сам Чеботарь официально заявлял, что не имеет к этому дому никакого отношения, а все, кто утверждают обратное, пытаются «дискредитировать команду министерства, которая взяла жесткий курс на борьбу с коррупционерами».

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу