КИЕВ
11:52
Брюссель
10:52
Москва
12:52
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Российская "победная" истерия достигла апогея (ФОТО)

08 мая, 14:10  Политическая  Украина

С приближением 9 мая, когда в России и еще нескольких постсоветских государствах отмечают годовщину окончания Второй мировой войны, в России, по словам обозревателей, все больше накручивается «победная» истерия.

Это приводит к критической реакции за границей и все к большему количеству «ляпов», которые замечают уже и сами россияне. Об этом пишет радио Свобода.

 

Накручивания ура-патриотических настроений в России накануне празднования 70-летия победы над нацизмом означает, что президент Владимир Путин «допел свою песню до конца» и не имеет больше ничего хорошего, чтоб предложить России - так комментирует раздуваемые из Кремля настроения известный польский журналист, бывший диссидент Адам Михник.


«Путин использует эту годовщину, чтобы продвинуть такую ??идею:« в 45-м году мы одержали победу над фашистами, а теперь надо бороться с «фашистами» в Украине, или с «предателями» внутри России », - сказал главный редактор "Газети виборчої" в интервью российскому телеканалу "Дождь".

 

Высокомереный военный парад, который готовится на Красной площади в Москве  имеет, по мнению Путина, показать мощь российского войска и тем самым напомнить позицию Кремля: мол, и без участия других народов, других тогдашних советских республик, Россия победила бы нацистскую Германию сама.

 

Эту идею, которую уже и раньше высказывал российский лидер, считает оскорблением украинский актер Владимир Талашко, наиболее известный по его роли в классическом советском фильме о Второй мировой «В бой идут одни «старики».

«Может, и действительно львиная доля той великой победы есть и за русским народом, но отбросить сегодня и оскорбить все народы - и армян, и грузин, и евреев, и украинцев, - что победу, мол, мог получить только великий и могучий русский народ - это несправедливо и неправильно, а главное, что это ложь», - сказал Радио Свобода Талашко.

Он недавно снялся в украинском видеоролике, который чтит героев и Второй мировой, и нынешней войны на Донбассе и, несмотря на сопротивление Москвы противопоставить их, проводит между ними четкую параллель.

«Георгиевский мерседес» и все больше Сталина


Между тем наращивание «узкорусского» патриотизма в причудливых масштабах приводит к все большему количеству несуразностей, которые высмеивают в интернете и соцсетях теперь уже и сами россияне.

Это и многочисленные приветственные щиты на тему Победы, но с изображениями немецких или американских солдат, и боевой техники с подписями вроде «Они сражались за Родину», и такие же поздравления ветеранам от имени коллектива венерологического диспансера или захоронения конторы, или и цепляние «георгиевских ленточек» и другой «победной» символики на все, что угодно - включая собак, мерседесов или товарами в секс-шопе.

Не обошли вниманием и все более широкое использование в России положительного образа Иосифа Сталина. В Ульяновске бывшего советского диктатора восхваляют в серии плакатов в центре города, в оккупированном крымском Симферополе российские коммунисты хотят установить мемориальную доску его памяти, а в Липецке новенький памятник коммунисты уже установили - хотя и разрешения на это не было.

 

Сталин в Липецке. Напомним, сегодня его облили розовой краской.

 

И, конечно, к этому добавились выход из строя прямо на Красной площади Москвы во время репетиции парада передового российского танка или кадры того, как такая же самая передовая боевая машина пехоты не может въехать на тягач.

 

А в то же время в соседней Беларуси, власти которой сейчас хотят иметь хорошие отношения и с Россией, и с Западом, пошли несколько иным путем. Там, среди прочего, вместо русской «георгиевской ленточки» ввели собственную, в цветах своего флага. Президент Александр Лукашенко решил не ехать на парад в Москву. А на параде в Минске, рядом с белорусскими и приглашенными российскими военными 9 мая будут топтать белорусскую землю сапоги военных США.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу