КИЕВ
16:30
Брюссель
15:30
Москва
17:30
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Если США присоединится к "нормандской четверке" переговорный процесс будет иным

29 апреля, 17:56  Политическая  Украина

Американский посол в Москве Джон Теффт заявил о готовности Барака Обамы поучаствовать в работе "нормандской четверки". Правда, при условии, если президент США получит на то соответствующее предложение. А проще говоря - если не против такого участия будет российская сторона. Ведь абсолютно очевидно, что в случае присоединения Обамы к "нормандской четверке" переговорный процесс вокруг востока Украины приобретет совсем иной характер. Об этом пишет журналист Сергей Руденко для Немецкой волны.

 

Четыре плюс один


Со времени создания так называемого "нормандского формата" (Россия, Украина, Германия и Франция) США хоть и не принимали активного участия в заседании "четверки", но позиция Вашингтона всегда учитывалась переговорщиками. По крайней мере, Ангела Меркель проводила консультации с Бараком Обамой накануне принятия важных решений по востоку Украины. Однако совещательный голос не позволял Вашингтону активно влиять на переговорный процесс "четверки".

 

Такую сдержанность Соединенных Штатов можно объяснить довольно просто: все это время американцы пытались избежать открытой конфронтации с Москвой. Ведь в рамках "нормандской четверки" Россия играла и продолжает играть роль посредника в урегулировании конфликта на Донбассе. Хотя в Вашингтоне прекрасно знают об истинной роли Кремля в этой войне - роли агрессора.

 

Почему же США решили именно теперь заявить о возможном участии Обамы в "нормандской четверке"? Ответ довольно прост: минские соглашения, одобренные два месяца тому назад лидерами Франции, Германии, Украины и России, выполняются не в полной мере. Война в Донбассе продолжается. И "нормандский формат" требует изменений. В том числе - и по составу участников. Приход в "четверку" Обамы может кардинально изменить процедуру выполнения минских договоренностей.

 

Россия против США


В Москве происходящее в Донбассе давно уже подают, как противостояние именно "русского мира" и США. Мол, за всем этим стоит большая геополитика. Российской стороне очень важно было подать войну на востоке Украины именно как "войну миров", в которой с одной стороны стоят американцы, а с другой - русские. Отсюда - и бредовые заявления МИД России об американских наемниках и спецназовцах, воюющих на стороне украинской армии.

 

Похоже, что все это время руководство России намеренно пыталось каким-то образом спровоцировать американцев на ответные действия. Но Вашингтон сохранял хладнокровие и выстраивал довольно грамотную политику по отношению к происходящему на востоке Украины. США поддерживали и продолжают поддерживать официальный Киев путем применения санкций против России, предоставлением нелетального оружия, военно-технической помощью и т.д.

 

Присоединение же Обамы к "нормандской четверке" будет означать одно: разрешением конфликта на востоке Украины непосредственно займутся США и Россия. От того, смогут ли договориться Обама и Путин, будет зависеть будущее не только Донбасса. Для России сейчас очень важно доказать Вашингтону свою силу и влияние в мире. А для США - аккуратно амортизировать агрессивное поведение Москвы.

 

Гаранты без гарантий


Россия и США, как подписанты Будапештского меморандума, еще в 1994 году гарантировали Украине территориальную целостность и безопасность в обмен на сдачу ядерного оружия. Однако ни Вашингтон, ни Москва (как впрочем, и Лондон) своих обязательств перед Украиной не выполнили. Год назад, когда Россия аннексировала Крым, украинское руководство пыталось апеллировать к подписантам упомянутого меморандума. Однако все попытки были тщетными. И причиной тому - агрессивное поведение одной из сторон - России.

 

Сможет ли Барак Обама с приходом в "нормандскую четверку" кардинально изменить ситуацию на востоке Украины? Не исключено. Владимир Путин, увязший в военном конфликте в Донбассе, похоже, уже давно ищет пути отхода из Донбасса. И эти самые пути ему вполне может указать президент США. Именно Обама поможет Путину сохранить лицо перед мировой общественностью. Хотя о том, какое это лицо, в мире уже знают все.

 

Для Украины было и остается принципиально важным прекращение войны в Донбассе. Страна истощена годом войны. Украинской стороне нужна пауза и хотя бы минимальные гарантии того, что так называемые ДНР и ЛНР под патронатом России не пойдут в новое наступление. Эти гарантии Украина сегодня может получить только при активном участии США в переговорном процессе.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу