КИЕВ
10:26
Брюссель
09:26
Москва
11:26
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Террористы заявили, что Киев блокирует обмен пленных

27 апреля, 08:55  Политическая  Донецк

Реализация пункта Минских соглашений об обмене пленными по формуле «всех на всех» в настоящее время не возможна из-за позиции Киева. Как пишет сайт террористов, об этом заявил журналистам официальный представитель «ДНР» в Контактной группе, вице-спикер Народного Совета «ДНР» Денис Пушилин.

«Мы можем говорить, что в этом плане непосредственно никаких подвижек нет. Что мешает ранее заявленному постулату «обмену всех на всех»? Без выполнения мирных соглашений от 12 февраля обмен «всех на всех» теоретически даже и практически выполнить невозможно. Наших пленных продолжают удерживать на той территории, а если учитывать политзаключенных, то это тысячи человек по всей Украине», — отметил он.

По его словам, спецпредставитель украинской стороны по гуманитарным вопросам Виктор Медведчук не в состоянии что-либо сделать в этой ситуации. «У Медведчука практически связаны руки, так как нет возможности произвести процессуальную очистку удерживаемых лиц у соответствующих органов. У судей нет возможности ссылаться на какую- либо законодательную базу, это приводит к коллапсу, и мы до сих пор не увидели существенного обмена, который должен был быть», — резюмировал Пушилин.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу