КИЕВ
10:18
Брюссель
09:18
Москва
11:18
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Кремле заговорили об амнистии Савченко

22 апреля, 15:34  Политическая  Украина

Глава МИД РФ Сергей Лавров не исключил освобождения украинской летчицы Надежды Савченко, согласно положению минских договоренностей об амнистии всех, причастных к событиям на юго-востоке Украины, если таким будет решение суда. Об этом сообщает gazeta.ua.

"Савченко - не заложник. Она арестована по подозрению в преступлениях. Здесь может идти речь о задействовании другой части минских соглашений, где говорится об амнистии всех, причастных к событиям на юго-востоке. Но чтобы амнистировать человека, нужно сначала довести до суда, и суд должен принять решение. Если суд решит, что она невиновна, то тогда вообще вопросов никаких не возникает. Если суд решает, что она виновна, то тогда она, наверное, будет подпадать под амнистию", - сказал Лавров в интервью трем российским радиостанциям.

Киев при поддержке стран Запада неоднократно требовал от властей РФ освобождения Савченко исходя из пункта минских соглашений об обмене пленными.

Лавров отметил, что Савченко обвиняется в совершении тяжкого преступления, а именно соучастии в действиях, которые привели к гибели российских журналистов.

"Я думаю, что расследование этих преступлений не должно быть безразличным для нас. Савченко была арестована до того, как она стала депутатом и Верховной Рады, и членом делегации в ПАСЕ. Это один факт, который необходимо учитывать", - сказал министр.

"Второй факт, который необходимо учитывать, что иммунитет предоставляется функциональный, то есть он действует, когда человек выполняет функцию соответственно либо депутата Верховной Рады, либо члена делегации в ПАСЕ. Не более того", - отметил Лавров.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу