КИЕВ
12:58
Брюссель
11:58
Москва
13:58
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Сегодня Украину накроет мощной магнитной бурей

22 апреля, 11:10  Политическая  Украина

22 апреля ожидается сильная магнитная буря. В последний раз такая же была еще в 2003 году.

Солнце входит в новый цикл активности. Потому эта буря - дебютная в череде ожидаемых магнитных возмущений в ближайшем будущем. Когда следующая - специалисты пока сказать не берутся, пишет Обозреватель.

"Точность прогноза всего за один час до наступления бури составляет даже не 100%, а 95%, за двое суток - порядка 40%, точность более раннего прогноза - всего 15%" - объясняет Андрей Роменец, младший научный сотрудник отдела геомагнетизма Института геофизики.

"Могут быть помехи в телефонной и радиосвязи. На трубопроводах возможно возникновение поверхностных зарядов, которые затруднят работу капремонтных служб: аппаратура, с помощью которой ищут прорывы, может дать ложный результат. Могут "завраться" компас и навигация на самолетах, космических кораблях или та, что используется автолюбителями. Но я не думаю, что эти погрешности будут настолько большими, чтобы привести к непоправимым последствиям, - говорит эксперт. - История не знает ни одного крушения самолета, вызванного магнитной бурей. А для того, чтобы GPS-навигатор вышел из строя, необходимо, чтобы из строя вышло одновременно более двух десятков спутников Земли, с которыми связана его работа".

 

Влияние магнитной бури на человека до конца не изучено, один из главных механизмов таков: под ее воздействием эритроциты склеиваются быстрее (вырастает скорость оседания эритроцитов), из-за чего ухудшается кровообращение и питание всего организма, как следствие - появляются головные боли, обостряются хронические болезни и возникает общее недомогание.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу