КИЕВ
17:04
Брюссель
16:04
Москва
18:04
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В "Оппозиционном блоке" испугались "русского мира" (ВИДЕО)

17 апреля, 09:09  Политическая  Украина

В «Оппозиционном блоке» потребовали от украинских властей приложить максимум усилий для признания России агрессором на международном уровне.

С таким предложением, в частности, в ходе слушаний в парламентском комитете по иностранным делам выступила нардеп от «Оппозиционного блока» Юлия Левочкина, родная сестра Сергея Левочкина, занимавшего пост главы администрации президента при Януковиче. Об этом информирует politnavigator.net.

Она подчеркнула, что Минюст и МИД выдают желаемое за действительное, а на деле Россия так и не признана агрессором в соответствии с нормами международного права.

«Что вы как представители министерства юстиции и министерства иностранных дел, которые должны защищать государственные интересы Украины, делаете и какие видите шаги для того, чтобы состоялось международно-правовое признание факта российской агрессии против территории Украины не только в Крыму, но на востоке Украины?», – обратилась к представителям МИДа и Минюста Юлия Левочкина.

Отвечать на этот вопрос взялась присутствующая на слушаниях Елена Зеркаль, замминистра иностранных дел по вопросам европейской интеграции.

«Очень хорошо говорить, когда ты сидишь на парламентских слушаниях и не общаешься с РФ, по крайней мере, на консультациях относительно применения конвенций, – парировала она. – Когда РФ в лицо рассказывает о геноциде русскоязычного населения на Украине, когда РФ не отвечает на дипломатические ноты, а если отвечает, то пытается навязывать свое видение развития международного права и применения универсальной юрисдикции на территории Луганской и Донецкой областей. Конечно, мы бы хотели иметь возможность привлечь РФ к ответственности в рамках Международного суда ООН. Но, увы, такой ситуации пока нет».

При этом представитель МИДа заверила, что для признания РФ агрессором ее ведомство делает все возможное и добавила, что верит в неотвратимость наказания для России.

Стоит отметить, что 28 января, выступая в ПАСЕ, Юлия Левочкина заявила, что украинским правительством «сегодня управляет партия, которая хочет продолжения войны, а секретарь СНБО Турчинов вообще имеет прозвище Кровавый пастор». За это выступление, сорвавшее аплодисменты российской делегации, она подвергалась жесткой критике в Киеве, после чего заявила, что ее не так поняли, а слова выступления были вырваны из контекста. Добавим также, что «Оппозиционный блок» представители нынешней власти часто называют «прокремлевской партией», а сама Левочкина в 2012 году победила на выборах в Верховную Раду по одномандатному округу в Феодосии.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу