КИЕВ
23:23
Брюссель
22:23
Москва
00:23
Среда, 8 мая 2024

Новости



Двери в Таможенный союз для Украины могут навсегда закрыться в ноябре - советник Путина

27 апреля, 09:05  Политическая  Украина

Соглашение о зоне свободной торговли с Европейским союзом закрывает навсегда возможность участия Украины в Таможенном союзе с Россией, Беларусью и Казахстаном. Об этом заявил советник президента России Сергей Глазьев в эфире программы "Шустер Live".

"Соглашение о зоне свободной торговли с Европейским союзом, которое вы планируете подписать в ноябре, закрывает навсегда возможность участия в Таможенном союзе с Россией, Беларусью и Казахстаном", - заявил он, сообщает Украинская правда

"Если Украина входит пусть даже в несбалансированные отношения, дискредитационные для себя, с Европейским союзом, с потерей примерно на 1,5 миллиарда долларов условий торговли - по расчетам, на эту сумму ухудшится торговый баланс Украины...", - сказал Глазьев.

"Украине это не выгодно. Но Украина в это входит. Для чего? Единственный результат, который от этого происходит - это закрытие дверей в Таможенный союз. Больше ничего это соглашение не дает", - считает он.

"Я мог бы вам с удовольствием сказать, что мы готовы пересмотреть договор по газу. Но есть же правила торговли. Есть здоровый прагматизм, основанный на экономических интересах сторон. Здесь говорилось про торговые войны...", - добавил Глазьев.

"Мы должны понимать, что мы живем в условиях рынка. А мы не живем в условиях единого социалистического братства. А условия рынка таковы, что там конкурируют хозяйствующие субъекты. Конкурируют за свою прибыль, за свои интересы. Если мы хотим, чтобы Украина получала те преимущества, которые имеют участники единого экономического пространства, - Беларусь и Казахстан, значит нужно быть внутри, а не снаружи", - отметил советник президента РФ.

"Таможенная граница - это линия баррикад. Если вы с одной стороны баррикад, внутри единого экономического пространства, значит вы получаете все ресурсы и все свое производство такие же, как все остальные. На основе добросовестной прямой конкуренции. Если вы с другой стороны баррикад, то вы естественно получаете все прелести современных рыночных отношений. И никуда от этого не деться", - подчеркнул он.

"Самое главное - даже не выгода, которую получит украинский потребитель по газу и нефти. Самое главное - это доступ на рынок", - заявил Глазьев.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 

аыа 

Долой москву! Долой предателей! Это преступление против народа и против Родины! Они хотят отдать ГТС, хранилища и всю систему распределения газа, это сдача независимости страны и полный отказ от евроинтеграции, что противоречит Конституции. Россия согласна только на 2-сторонний консорциум, а чужая труба противоречин законам ЕС. К тому же, Кабмин не может это решать - должен голосоваться зрадой сам акт сдачи. Нас готовят в союз, Савик вчера 2 часа в записи дал Медведчуку! Не спим, проспим страну!

27.04.2013, 13:39
русич 

Почему нет аргументов, которые были высказаны данному любителю таежного союза. Например, что тс потребляет только 11% всего что производит -остальное экпортирует. То есть -у него нет рынка даже для своих товаров, зачем тогда Украине туда "лезть" -да и что тогда выиграет тс? -ведь рынок то очень маленький для "своих", сообразивших на троих. Или тот факт что кооперация между странами тс в 6 раз меньше чем между странами ЕС. То есть это ссср, а точнее московское царство (обозначена как "Тартария" на картах Европы). Тенденциозная статейка "аднака" -пропагандой попахивает. Как и все в морсковской азиопе.

27.04.2013, 09:26
Українець 

Варто подивитися на цю монголоїдну пику цього брудного маскаля і відразу стає зрозумілим з ким маєш справу. Нехай повиздихають в муках всі собачі виродки-маскалі!

27.04.2013, 09:25
Юлия 

И слава богу, позакрывайте нам уж все двери, украинцы плохие, от*ебитесь!

27.04.2013, 09:24
Влад 

Ув. гос. Путин! Не ожидайте, пожалуйста, ноября для закрытия дверей в ТС! Закройте их сегодня! Весь украинский народ Вам за это скажет спасибо и будет очень признателен, кроме пана Медведчука и еще нескольких высокопоставленных особ, которым Вы со своего барского стола бросили кость!

27.04.2013, 09:22
Анатолий 

А что это рюсський славянин с лицом монгола так печется о судьбе Украины? Не лезьте вы вместе со своим расПутькой куда не просят!!

27.04.2013, 09:22
dad 

Ура.быстрей бы двери закрылись,главном сквозит

27.04.2013, 09:22
Джура 

скоріше б ... Казахстан на межі виходу, Лукашенко кричить що їх обдурили ... Росія катиться на дно і чомусь думає, що ми ситу Європу з правами людини маємо обміняти на російські лапті з безмежною неповагою людей ))) Росії ніщо не заважає мати торгівельні відносини з ЄЕС, от коли вступимо і з нами як частиною ЄЕС буде торгувати - тільки не мовою ультиматумів а на рівних, з повагою до держави і до людей які тут живуть :)

27.04.2013, 09:22
Олег 

Только вступление в Евроазиатский союз спасет Украину. Все остальное - популизм, демагогия и желания олигархов остаться на плаву. Если думать и заботиться о народе, а не об олигархах, которые никогда не думали и не заботились о народе, то единственно реальный путь - ЕАС и ТС. Посмотрите, кто за ЕС - богатые, сытые и те, кто хочет стать еще богаче. Они думают, что их спасут благородные европейцы. Но для рыночных экономических отношений моральные категории не применимы. Здесь человек человеку волк, так уж лучше пусть тамбовский волк будет нашим конкурентом.

27.04.2013, 09:20
Степан Срака 

І слава Богу! Кацапи! Розбудовуйте свою імперію у сибірському напрямку!

27.04.2013, 09:19
ммм 

Срочно надо отделять западную Украину от нас в отдельное государство. Мы слишком стали разные. Они 500 лет жили под Западом. Не смотря на то, что у них, как и у нас, и у Беларусов,и Россиян 50% единых генов - они поменяли веру, менталитет. Им фашизм ближе. Нам не по пути с ними, а они навязывают и будут навязывать нам их мнения и желания. Как Америкосы - все, что для них выгодно - демократия, а что не выгодно - тоталитаризм. Иначе мы, как и наши западники будем холуями по жизни, забыв свои корни и язык! Наш путь и сила - ТС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! К ТС уже хотят присоединиться и Иран и Пакистан и Индия и др. Положительный результат ТС просчитал немец Лист.

27.04.2013, 09:19
вася 

Идите ... со своим таежным союзом уроды.Путин ездит в Германию,которая его бомбила и газ им дешево отдает,вот и пусть ....

Этот комментарий пользователя был отредактирован администратором

27.04.2013, 09:18
киев 

москали а чего вы тае разволновались? в .. со своим тс сидите и будете сидеть..... кацапская

Этот комментарий пользователя был отредактирован администратором

27.04.2013, 09:17
Пенсионер 

Был в гостях России у родственников, такое ощущение, что время остановилось на начале 90-х. Хотя есть все в избытке и нефть и газ, но деньги до народа не доходят. Был в Европе у родственников минзарплата 1200 евро/мес., продукты дешевле чем в Украине, медстраховка, образование бесплатное, все цивилизовано.

27.04.2013, 09:17
umnik 

СИТУАЦИЯ В ЭКОНОМИКЕ УКРАИНЫ ТАКОВА, ЧТО, ЕСЛИ ДО КОНЦА ГОДА НЕ ВСТУПИМ В ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ, то будет Ж.. :) ===== СПРАВКА: ТОЛЬКО В РУССКОМ ЯЗЫКЕ СЛОВО "ЖОПА" ОЗНАЧАЕТ НЕ ТОЛЬКО ЧАСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ТЕЛА, НО И СОБЫТИЕ! ==== А ВЫРАЖЕНИЕ "БОЛЬШАЯ ЖОПА" - ОЗНАЧАЕТ КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ...:)

Этот комментарий пользователя был отредактирован администратором

27.04.2013, 09:17
555 

Ну и Слава Богу! Закройте и не рыпайте туда-сюда. Оставьте нас в покое.

27.04.2013, 09:16
юговосток 

Интересно, а как будет решён вопрос о статусе русского языка в случае вступления Украины в ЕС. Если предполагается, что ему будет предоставлен статус государственного, это оттолкнёт украиноязычную часть населения. А если предполагается, что в Украине навсегда так и останется украинский язык единственным государственным, это оттолкнёт русскоязычную часть населения. Так что только по языковой причине, не говоря уже о прочих факторах, получается, что евроинтеграция может быть приемлема лишь для какой-то половины страны. Надо сразу честно агитировать за ЕС, что никакой демократии и справедливости там не будет, что русский язык там будет подавляться, а русскоязычным там будут советовать чемодан-вокзал-Россия . И пусть русскоязычные думают. А то в 1991 г. наобещали горы золотые. А если бы тогда сказали, что голосуете за Украину для украинцев, результат референдума был бы другой.

27.04.2013, 09:15
Алексей 

Ну и хрен на них с ихним таможенным союзом!

27.04.2013, 09:15
Трентон 

И с каких это пор мацкали начали беспокоиться за Украину?

27.04.2013, 09:14
Вик 

Ну и ... с ним, этим ...Рашстанским союзом!

Этот комментарий пользователя был отредактирован администратором

27.04.2013, 09:13