КИЕВ
12:52
Брюссель
11:52
Москва
13:52
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Конституции Украины статус Крыма и Донбасса нужно прописать отдельно - мнение

09 апреля, 13:58  Политическая  Украина

Первый президент Украины, член Конституционной комиссии Леонид Кравчук считает, что в обновленном Основном законе страны положения о статусе Донбасса и Крыма могут быть прописаны отдельно.

"В Конституционной ассамблее вопрос местного самоуправления был настолько серьезно наработан, что его можно выносить на обсуждение, изменив лишь некоторые моменты с учетом войны и оккупированных территорий - Донбасса и Крыма", - сказал он в интервью газете "Сегодня".

 

Кравчук не исключает, что статус Донбасса может быть прописан в переходных положениях Конституции. "Думаю, может мы как раз и придем к этому вопросу. Нужно точно назвать их "оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей". ... Нужно точно назвать, что это будет: "оккупированные районы", или "временно оккупированные районы". Каждое слово здесь имеет значение", - подчеркнул экс-президент.

 

"И Крым нужно назвать аннексированным. Вопрос по Крыму мы должны выписать так, чтобы никто даже не подумал, что Украина согласилась отдать его России. Может даже станет вопрос о том, чтобы Крым, и все что с ним связано, записать в переходные положения Конституции. Но написать нужно очень четко и ясно: "Крым - автономия, которая входит в состав Украины". А что с Донбассом? Он же не российский, но и они считают себя отдельным образованием. А кто они? Непризнанные территории, сепаратисты", - пояснил Кравчук.

 

Напомним, Леонид Кравчук возглавлял в 2012-2014 годах Конституционную ассамблею, созданную Виктором Януковичем.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу