КИЕВ
05:21
Брюссель
04:21
Москва
06:21
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В "ДНР" заявили о приостановке обмена пленными

06 апреля, 10:10  Политическая  Донецк

«ДНР» приостанавливает процесс обмена пленными с Киевом до урегулирования вопроса с подгруппами Контактной группы. Об этом заявил официальный представитель ДНР в Контактной группе, вице-спикер Народного Совета «ДНР» Денис Пушилин.

«Необходимо приостановить обмен пленными до официального  решения о персональном составе всех четырех рабочих групп по исполнению минских соглашений», — отметил он.

Он напомнил, что такие группы должны быть созданы в соответствии с п. 13 Минского Комплекса мер для выполнения всех аспектов мирного урегулирования. В том числе, и по пленным.

«Таких групп должно быть всего четыре: по вопросам экономики и восстановления, по беженцам и гуманитарному содействию, по конституционной реформе и выборам, по безопасности», — подчеркнул полпред «ДНР» на мирных переговорах.

По его словам, обменом пленными «могла бы заниматься рабочая группа по гуманитарному содействию». «В рамках этой группы можно было бы снять накопившиеся разногласия по численности и порядку обмена удерживаемых лиц», — уверен политик.

Все группы должны быть созданы одновременно, добавил он. «А пока их нет, нет и законного формата для обсуждения и реализации вопросов. В том числе, и таких неотложных, как обмен пленными», — заявил в заключении представитель Донецка на мирных переговорах.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу