КИЕВ
18:18
Брюссель
17:18
Москва
19:18
Четверг, 28 марта 2024

Новости



На Параде в Москве будет тусовка из украинских ветеранов, Порошенко не пригласили

30 марта, 14:21  Политическая  Украина

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что ветераны Великой Отечественной войны из Украины получили приглашения на Парад Победы на Красной площади в Москве.

Об этом Лукашевич рассказал "Русской службе новостей".

 

"Это будут ветераны из разных областей Украины, из разных консульских округов, в том числе и с западной Украины, центральной и с юго-восточной", - рассказал представитель российского МИДа. По его словам, ветеранов и участников войны в поездке смогут сопровождать родственники.

 

Между тем, как сообщает УНИАН, Президент Украины Петр Порошенко не получал приглашений на торжественные мероприятия в Москве.

Участники Великой Отечественной войны смогут попасть на Парад Победы только по приглашениям. От каждого региона России на мероприятии будет присутствовать по одному человеку вместе с сопровождающим. Всего на праздновании 9 Мая на Красной площади ожидается присутствие около пяти тысяч гостей. При этом в праздничных мероприятиях в честь 70-летия Победы смогут принять участие все ветераны.

 

Военные парады в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне пройдут в 26 городах России. В мероприятии на Красной площади примут участие 194 единицы бронетехники, 150 самолетов и вертолетов, 14 тыс. военнослужащих.

 

Ранее от участия в торжествах в связи с участием России в кризисе на востоке Украины отказались канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского Совета Дональд Туск. Также в Москву не приедут президенты Израиля, Болгарии, Грузии, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии и представители Нидерландов.

 

8 и 9 мая в Украине пройдут мероприятия, посвященные 70-летию Победы. Порошенко назвал эти даты днями, объединяющими страну.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу