КИЕВ
11:42
Брюссель
10:42
Москва
12:42
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Трем частям ВДВ России присвоили гвардейское звание. За что - неизвестно

26 марта, 16:09  Политическая  Украина

Владимир Путин подписал указ о присвоении гвардейского звания трем воинским частям: 11-й, 83-й отдельным десантно-штурмовым бригадам ВДВ России и 38-му отдельному полку связи. Указы размещены на официальном портале правовой информации.

 

«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом бригады в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов, и учитывая ее заслуги в мирное время, постановляю: присвоить 83-й отдельной десантно-штурмовой бригаде почетное наименование «гвардейская» и впредь именовать ее: 83-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада», - отмечено в тексте указа. Аналогичное содержание имеют и указы, касающиеся 11-й ОДШБР и 38-го отдельного полка связи.

Открытых сведений об участии этих частей и соединений в боевых действиях, подразумевающих проявление личным составом массового героизма, не имеется.

Известно, что личный состав 83-й бригады принимал участие в первой чеченской кампании 1994-1996 годов в составе сводных подразделений. Сама бригада на Северный Кавказ не перебазировалась. Боевые задачи в ходе обеих чеченских кампаний выполняли также военнослужащие 38-го отдельного полка связи.

 

Присвоение трем российским частям ВДВ звания гвардейских за героизм, проявленный в ходе боевых действий, никак не связано с конфликтом на юго-востоке Украины.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

 

«Об этом (участии в войне на Украине) речи идти не может, не могло и не может, потому что мы знаем, что российские вооруженные силы, регулярные части не имели и не имеют какой-либо причастности к этим событиям», - заявил Песков.

Он уточнил, что гвардейские звания присваиваются по совокупности заслуг, в том числе учитывается участие в учениях.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу