КИЕВ
22:57
Брюссель
21:57
Москва
23:57
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Стали известны подробности задержания главы ГосЧС Сергея Бочковского

25 марта, 14:45  Политическая  Украина

Представитель МВД, присутствовавший на заседании заявил, что установлена преступная схема, созданная руководством ГСЧС по закупке горюче-смазочных материалов. По его словам, Бочковский и Стасецкий задержаны на основании запросов народных депутатов относительно наличия коррупционных схем в ГСЧС, сообщает НВ.

 

"Данная схема заключается в том, что во время государственных закупок в нарушение действующего законодательства закупка горюче-смазочных материалов осуществлялась у ООО Лукойл, Алянс и других предприятий по значительно завышенным ценам", - сказал представитель правоохранительного ведомства.

 

Аваков позже уточнил, что Бочковского и Стасецкого задержали за коррупционную схему, осуществлявшуюся в рамках госзакупок.

"В рамках простой схемы госзакупки осуществлялись через частную компанию. Она перечисляет нерезиденту Украины - оффшорной компании на острове Джерси. Оттуда - на другую частную кампанию принадлежащую, Стоецкому и Бочковскому, после чего эти деньги делятся на карточные счета, открытые в том числе в банках Кипра. Вот оригиналы этих карточек", - сказал Аваков.

 

После этого премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Кабинет министров принял решение об увольнении Бочковского и Стасецкого, а также руководителей управлений ГСЧС в регионах и провести расследование деятельности всего регионального руководства, которое было задействовано в коррупционной схеме.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу