КИЕВ
01:53
Брюссель
00:53
Москва
02:53
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Россия в шкуре невинного ягненка пытается вызвать сочувствие ЕС

23 марта, 16:25  Политическая  Украина

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал Францию и Германию как участников "нормандской четверки" повлиять на Киев и заставить его выполнять минские соглашения об урегулировании на Украине, сообщает "Интерфакс".

"Вопрос о применении санкций к Киеву, его, скажем так, диктует логика событий. Но мы можем только выразить сожаление в связи с тем, что эту очевидную логику никто не хочет воспринимать", - заявил пресс-секретарь и напомнил, что "в Москве крайне обеспокоены продолжающимися обстрелами со стороны Киева с применением тяжелой артиллерии и нарушением конкретных положений минских договоренностей".?

 

Песков отметил, что РФ сожалеет, что вопреки логике ее пытаются обвинить во всех "смертных грехах". "Мы единственное что только можем - выразить сожаление в связи с тем, что эту очевидную логику никто не хочет воспринимать и, напротив, все пытаются во всех смертных грехах обвинять Россию, что, наоборот, противоречит логике", - добавил пресс-секретарь.

 

На прошлой неделе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заяивл, что Россия обратилась к Берлину и Парижу с посланием о нарушении Киевом политической части минских договоренностей об урегулировании на Украине.

 

"Я вчера обратился со специальными посланиями к своим коллегам в Германии и Франции - к Франку-Вальтеру Штайнмайеру и Лорану Фабиусу, привлек их внимание к вопиющему нарушению уже первых шагов политической части минского пакета, и призвал их предпринять совместный трехсторонний демарш перед нашими украинскими коллегами с тем, чтобы все-таки побудить их к тому, чтобы выполнять то, под чем они подписались", - сказал Лавров на пресс-конференции в Москве.

 

По словам Лаврова, Киев даже не пытался начать с Донецком и Луганском диалог о модальности проведения там выборов, который должен был начаться сразу после отвода тяжелых вооружений.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу