КИЕВ
02:32
Брюссель
01:32
Москва
03:32
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Почему "несостоявшиеся новороссы" подняли визг вокруг особого статуса Донбасса

17 марта, 16:25  Политическая  Украина

В новом документе прописана не путинская, а украинская трактовка понятия «незаконные вооруженные формирования».

Об этом на страничке в facebook написал бизнесмен Карл Волох, информирует еizvestia.com.

 

Прочитав поправки президента к закону об особом статусе территорий, которые сегодня будут голосовать в парламенте, не всякий поймет, с чего такой визг со стороны несостоявшихся новороссов - документ, кажется, не содержит никаких новаций по сравнению с текстом Минских соглашений.

 

Это правда - но не совсем. Подробное прописывание условий, которые боевики должны выполнить до момента, когда украинская сторона обязуется выполнить свои, значительно сужает простор для российских уловок и хитростей.

 

Взять хотя бы вопрос с выводом с территории Донбасса всех незаконных формирований, а также иностранных наемников и военнослужащих. Когда Путин дает добро на подписание такого пункта в Минских соглашениях, мы ясно понимаем, какую дулю в кармане он держит - присутствие своих войск он отрицает, а наемников зовет «добровольцами-антифашистами». Иными словами, никого выводить он на основании этого соглашения не собирается.

 

Совсем другое дело, когда такой пункт прописывается в украинском законе как предварительное условие для будущего урегулирования. Тут уже сыграет свою роль не путинская, а украинская трактовка понятия «незаконные вооруженные формирования» (как и других спорных формулировок). Украина сможет в любой момент приостановить всякое урегулирование, если сочтет, что возвращение украинского суверенитета над захваченными боевиками территориями саботируется.

 

«А если Путин, по обыкновению, нарушит обязательства?» - спросит скептик.
Такое возможно, и даже весьма вероятно. Вот только результатом будет то, что мы с вами окажемся в той же точке, где находимся сейчас. Что мы теряем? Ничегошеньки. Кроме, возможно, некоторых иллюзий.

 

В общем, истерить по поводу изменений к закону нет никаких оснований. Тем более, когда это уже делают враги.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу