КИЕВ
06:05
Брюссель
05:05
Москва
07:05
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



У Германии и Франции есть базовые разногласия с РФ по Донбассу, - послы стран ЕС

26 апреля, 12:30  Политическая  Украина

Послы Германии Эрнст Райхель и Франции Изабель Дюмон в интервью агентству Интерфакс-Украина контстатировали отсутствие прогресса в урегулировании конфликта на Донбассе.

 

По словам Райхеля, в дискуссиях по вопросу "дорожной карты" имплементации Минских соглашений сохраняются базовые разногласия с Россией, согласованного текста нет.

 

"Дискуссии по проекту "дорожной карты" показали, что есть базовые разногласия, в частности, относительно последовательности действий...

 

Обсуждаем ли мы их в рамках проекта "дорожной карты" или нет - оказалось, что противоречия остаются, поэтому согласованного текста "дорожной карты" нет", - сказал Райхель.

 

Посол уточнил, что Германия, Франция и Украина настаивают на первоочередных условиях безопасности в регионе, сообщает Новое время.

 

"У нас есть Украина, и Франция, и Германия, которые говорят: сначала прекращение огня и отведение тяжелого вооружения.

 

Россия же настаивает на политических аспектах, заложенных в Минских договоренностях", - добавил дипломат.

 

В свою очередь, посол Дюмон рассказала, что Франция и Германия также находятся в тесном сотрудничестве с США по вопросу Украины.

 

"Каждый раз, когда спецпредставитель США по Украине Курт Волкер ведет переговоры по вопросу Украины, имеют место консультации с французскими и немецкими официальными представителями.

 

У нас очень тесное сотрудничество между США, Францией и Германией.

 

Мы двигаемся в одном направлении, нет существенных различий в видении цели, которой является имплементация Минских договоренностей, прекращение огня", - пояснила она.

 

10 апреля канцлер Германии Ангела Меркель анонсировала проведение в мае переговоров с лидерами Украины и Франции в Ахене, но без российского лидера Владимира Путина.

 

Нормандская четверка, или Нормандский формат - дипломатическая группа высокопоставленных представителей четырех стран (Украины, Германии, Франции и России).

 

Ее целью является стабилизация ситуации на Донбассе и выполнение Минских соглашений. Встречи проводятся как на уровне глав МИД, так и на уровне глав государств.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу