КИЕВ
18:06
Брюссель
17:06
Москва
19:06
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Запад готовится жестоко реагировать на нарушение режима тишины

04 марта, 12:10  Политическая  Украина

В случае "значительного несоблюдения" минских договоренностей сторонами конфликта на востоке Украины страны Запада готовы продемонстрировать "жесткую реакцию". К такому решению пришли 3 марта мировые лидеры в ходе состоявшихся в режиме видеоконференции переговоров.

 

Как сообщила пресс-служба Елисейского дворца, в беседе приняли участие президенты США и Франции Барак Обама и Франсуа Олланд, главы немецкого, британского и итальянского правительств Ангела Меркель, Дэвид Кэмерон и Маттео Ренци, а также председатель Евросовета Дональд Туск.

 

Все стороны переговоров "выразили полную поддержку пакету мер, принятому в Минске 12 февраля, и подтвердили единство своих взглядов в вопросе мер по урегулированию кризиса на востоке Украины", указали в канцелярии французского президента.

 

Мировые лидеры подчеркнули значение Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в наблюдении за прекращением огня и отводом тяжелых вооружений. Участники беседы выступили за укрепление и расширение мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

 

В заявлении отмечается, что стороны "напомнили о связи между действующими санкциями и осуществлением всего минского пакета" договоренностей. Отмена штрафных мер возможна только при полноценной реализации минских соглашений, пояснил официальный представитель федерального правительства Германии Штеффен Зайберт. В то же время, эскалация конфликта приведет к вводу дальнейших санкций в отношении виновников срыва мирного процесса, добавил он. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу