КИЕВ
12:43
Брюссель
11:43
Москва
13:43
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



"Нормандская четверка" договорилась о срочном обмене пленных

03 марта, 16:25  Политическая  Украина

Лидеры России, Германии и Франции поддержали предложение Украины обратиться к ОБСЕ с просьбой о содействии в реализации соглашения о прекращении огня на Восточной Украине.

Об этом было объявлено после четырехсторонних телефонных переговоров, сообщает Голос Америки.

Президент России Владимир Путин, президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд провели телефонные переговоры, в ходе которых они приветствовали прогресс в реализации режима прекращения огня.

 

По словам представителя правительства Германии Штеффена Зайберта, они также высказались за срочное проведение обмена пленными в регионе конфликта и поставки гуманитарной помощи.

«Стороны согласились, что необходимо провести незамедлительный обмен пленными и осуществить доставку гуманитарной помощи через Международный Красный Крест», - говорится в заявлении Зайберта.

 

«Как только эти условия будут выполнены, рабочая группа, созданная в Минске, должна продолжить работу, отслеживая выполнение дальнейших шагов соглашения, таких как подготовка местных выборов в Луганской и Донецкой областях», - добавил он.

По словам Зайберта, лидеры четырех стран отметили «прогресс в деле прекращения огня и отвода тяжелых вооружений». Он сказал, что участники переговоров согласились, что ОБСЕ должна играть еще большую роль в качестве наблюдателей за выполнением соглашения о прекращении огня и отводе вооружений.

 

Администрация Олланда выпустила заявление, в котором сообщила, что стороны обсудили реализацию Минских соглашений от 12 февраля. «Был отмечен достигнутый прогресс, но ситуация нуждается в улучшении», - говорится в заявлении.

 

Освобождение пленных и распределение гуманитарной помощи должны проходить при содействии Красного Креста. Представители МИД четырех стран встретятся в пятницу для обсуждения организации мониторинга выполнения Минских соглашений, говорится в заявлении.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу