КИЕВ
09:22
Брюссель
08:22
Москва
10:22
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Войну на Донбассе может прекратить один звонок Путина - мнение

02 марта, 14:25  Политическая  Украина

Регулярные части российской армии принимали участие в захвате Дебальцево, считает посол США в Украине Джеффри Пайетт.

Об этом он заявил в эфире украинского телеканала "Интер". По его словам, именно такими данными располагает американская сторона, пишет Провэд.

В связи с этим посол возложил ответственность за срыв минских договорённостей на Россию. Также он заявил, что прекратить военное противостояние в Донбассе может всего один телефонный звонок - звонок президента Путина.

 

Кому конкретно должен позвонить глава российского государства - не уточнялось, однако до этой фразы в интервью шла речь о генералах российской армии, которые принимают усчастие в вооружённом конфликте. Джеффри Пайет отметил, что это не пустые домыслы, а факты, доказательство которых у США есть. Также было сказано о том, что офицеры российской армии "командуют тактическими военными операциями в Донбассе".

 

Посол заявил о данных, которые говорят о поставках из России в самопровозглашённые республики сотен единиц тяжелого вооружения с декабря 2014 года. В вину России ставится то, что эта техника использовалась в боях в Дебальцево. В интервью были озвучены и сведения о том, что Россия использует современные электронные системы наведения ракет класса "земля - воздух".

Посол США в Украине призвал российские власти принять решение по деэскалации конфликта.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу