КИЕВ
01:51
Брюссель
00:51
Москва
02:51
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Из квартиры Немцова спецслужбы забрали все доказательства присутствия армии России на Донбассе

02 марта, 07:37  Политическая  Украина

Показательное убийство Бориса Немцова за несколько шагов от Кремля. Одним из первых на смерть самого известного российского оппозиционера отреагировал тот, кто сидит за Кремлевскими стенами и обычно держит паузу в таких щекотливых ситуациях. Владимир Путин назвал это убийство заказным и провокационным. И пообещал матери Бориса Немцова найти преступников, пишет tsn.ua.

Об опасениях своей мамы, что Путин убьет ее сына за острый язык, Борис Немцов вспоминал в одном из последних интервью. Автор нескольких разоблачительных публикаций о хозяине Кремля, Немцов готовил информационную бомбу - доказательства присутствия Вооруженных сил России на Донбассе. Об этом успел сообщить друзьям, и Петру Порошенко. Президент Украины подозревает, что это могло стать одной из причин убийства.

Немцов возглавлял колонну российских оппозиционеров с тех пор, как Путин в третий раз пришел к власти. Ему не пророчили президентского кресла, он даже не был неоспоримым лидером в раздробленной российской оппозиции. Но Борис Немцов собирал людей и так ярко и метко критиковал российский режим, действия Кремля и лично Путина, что вызвало недоумение - как так долго оставался на свободе и вообще жив.

Немцова убили под стенами Кремля, где даже птица не пролетит незамеченной, где всегда дежурят полицейские, а десятки камер фиксируют каждое движение. Накануне протестного марша против политики Путина, когда каждый оппозиционер, а слишком ключевой организатор протеста, каким был Немцов, под колпаком. И о планах и передвижениях спецслужбы знают лучше родной матери.

"Внезапно подъехал автомобиль, из него было произведено несколько выстрелов. В результате четыре из них попали в спину и повлекли травмы, несовместимые с жизнью для господина Немцова", - констатировала спикер МВД России Елена Алексеева.

Через сутки после смерти Немцова российский канал выложил видео. Камера, которая круглосуточно снимает погоду под Кремлем, зафиксировала момент убийства. На нем так далеко, что даже пришлось обвести кружочком, видно, как якобы Немцов вместе со спутницей прогуливаются по мосту.

Через несколько минут на мост заезжает снегоуборочная машина - ночью, когда изредка пролетает мокрый снег. Она идеально прячет пару от камер. Через несколько минут девушка остается в одиночестве - возле нее то останавливаются, то отъезжают несколько машин. Через 10 минут на место преступления приезжает полиция. Потом будут говорить об идеальном убийстве в наиболее неудачном для этого месте.

Тело Немцова долго не будут прибирать и не будут прикрывать - он так и пролежит полуголый на глазах десятков российских телеканалов, которые впоследствии озвучат бытовую версию убийства из-за ревности, и будут цитировать следователей. Те опять будут кивать на Украину и даже будут видеть месть мусульман - мол, Немцов получал угрозы из-за своей поддержки журналистов парижского "Шарли Эбдо".

Место преступления тщательно смоют водой из шланга, только поедут следователи. Первые люди понесут цветы к предупредительному знаку вместо фото убитого под Кремлем оппозиционера. В это время в квартире Немцова следователи будут перебирать документы. Там найдут доклад "Путин и война" с убедительными доказательствами вторжения российских войск в Украину, который Немцов собирался вскоре презентовать. Немцов должен был стать первым такого уровня российским политиком, который бы как теорему доказывал то, что Путин отрицал перед всем миром и десятками лидеров на переговорах, - развязанную Россией войну на Донбассе.

"Все документы, которые могли быть ценными для этого доклада, были изъяты", - констатирует российский оппозиционер и друг Немцова Илья Яшин.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу