КИЕВ
11:06
Брюссель
10:06
Москва
12:06
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Негуманитарный гумконвой: Что спрятано в 16-й "подачке" Путина?

27 февраля, 14:39  Политическая  Украина

Сегодня российская сторона в одностороннем порядке совершила оформление шестнадцатого так называемого «гуманитарного конвоя».

По информации, полученной «Новым Регионом» от Государственной пограничной службы Украины, «гумконвой» с 6:40 до 7:50 прошел через российские пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган». На въезд в Украину проследовало 170 грузовых автомобилей в двух колоннах. «Поскольку перемещение «гумконвоя» происходило с грубыми нарушениями норм международного и национального законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, контроль украинской межведомственной группой совершался лишь путем визуального наблюдения без выполнения контрольных функций», - рассказали в Госпогранслужбе, пишет Новый регион.

 

Однако и такой, чисто визуальный, осмотр позволил пограничникам сделать вывод о негуманитарном характере большей части груза. К примеру, 41 автомобиль перевозил горюче-смазочные материалы, 2 - литературу неустановленного характера.

Пограничники также рассказали, что процедура оформления груза на российской таможне активно освещалась журналистами «НТВ», «Россия 24» и LifeNews.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу