КИЕВ
05:43
Брюссель
04:43
Москва
06:43
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Введение миротворцев заморозит конфликт и "отрежет" Донбасс от Украины - мнение

21 февраля, 12:56  Политическая  Украина

в зоне конфликта на Востоке Украины, в случае принятия решения о его введении, означает его замораживание, а не разрешение. При этом центральные власти теряют контроль над территорией, контролируемой сепаратистами, и в конечном счете суверенитет. 

Об этом пишет Владимир Кравченко в статье для ZN.UA.

 

По такому сценарию события происходили в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье. Сегодня они пусть формально и непризнанные международным сообществом, но фактически - независимые государства, напоминает автор.

 

"При введении миротворцев Киев берет на себя определенные обязательства и теряет возможность проведения любой военной операции по восстановлению контроля над территориями, контролируемыми сепаратистами и российской армией. Иначе Украина в глазах международного сообщества будет выглядеть инициатором эскалации конфликта. А вот сепаратисты и Москва сохраняют полную возможность возобновить боевые действия в любой удобный для них момент, и далее продвигаясь на запад и юг", - пишет автор статьи.

 

В  Минске на переговорах в расширенном формате о миротворцах не говорили. Не исключено, что этот вопрос поднимался во время личных встреч на самом высоком уровне. Во всяком случае, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что эта идея обсуждалась во время встречи лидеров "нормандской четверки". В свою очередь замглавы АПУ Валерий Чалый уверяет, что в Минске Владимир Путин не возражал против ввода миротворцев в Украину.

 

Информированные собеседники ZN.UA утверждают, что причиной столь кардинального изменения позиции украинского руководства, которое еще совсем недавно было решительно против миротворческих миссий в Донбассе, стала ситуация в Дебальцево.

 

Как пишет автор, миротворческая миссия - не гарантия прекращения боевых действий. Но миротворцы будут тем стоппером, который сделает невозможным продвижение наших войск на восток и серьезно затруднит дальнейшее углубление пророссийских сепаратистов на запад. В этой ситуации "голубые каски" - не просто один из элементов "замораживания" конфликта на долгие годы. Это шаг к экономическому и политическому отсечению неконтролируемых центральным правительством территорий.

 

"А к такому варианту развития событий в Киеве, похоже, уже психологически почти готовы. Возможно, сегодня для нашей страны "замораживание" конфликта - не самый худший сценарий. В конце концов, проблема Северного Кипра не помешала Кипрской Республике успешно развивать туристический бизнес и стать членом Европейского Союза. Что же касается ЕС, то вся его политика с момента начала вооруженного конфликта на Востоке была направлена на то, чтобы его "заморозить": Европа хочет хотя бы видимости стабильности ситуации в Украине и решения кризиса в Донбассе. Да только вот у кремлевских "гроссмейстеров" свои геополитические комбинации", - говорится в статье.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу