КИЕВ
04:43
Брюссель
03:43
Москва
05:43
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Меркель и Порошенко призвали освободить украинских пленных

20 февраля, 07:37  Политическая  Украина

Президент Украины Петр Порошенко и Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель во время телефонного разговора обсудили пути для достижения устойчивого режима прекращения огня. Об этом сообщает zn.ua.

Лидеры стран констатировали, что режим прекращения огня не соблюдается боевиками, которые продолжают артиллерийские и ракетно-залповые обстрелы украинских позиций, сообщает пресс-служба президента Украины.

Порошенко и Меркель отметили, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна получить полный доступ для мониторинга и верификации.

"Также, они подчеркнули, что договоренности, достигнутые утром в Нормандском формате по освобождению украинских военнопленных, захваченных во время выхода из Дебальцево, должны выполняться", - отмечается в сообщении.

Также лидеры Украины и Германии считают, что Надежда Савченко и все украинские заложники должны быть освобождены в рамках выполнения Минских договоренностей.

"Ангела Меркель заверила Петра Порошенко в поддержке и согласилась, что Европейский Союз должен принимать дальнейшие меры для воздействия на стороны Минских договоренностей с целью их выполнения", - передает пресс-служба президента Украины.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу