КИЕВ
10:53
Брюссель
09:53
Москва
11:53
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Для прекращения огня главари "ЛНР" и "ДНР" потребовали ... календарный план

11 февраля, 14:00  Политическая  Украина

Стороны должны согласовать календарный план минских договоренностей, чтобы боевики самопровозглашенных «ЛНР» и «ДНР» прекратили огонь.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на источник, близкий к переговорам в Минске.

«Принципиальная договоренность в Минске по прекращению огня и отводу тяжелых вооружений достигнута. Однако, условием реализации этой договоренности является согласование календарного плана действий, то есть: сроков введения в действие закона об особом статусе Донбасса, сроков проведение конституционной реформы и местных выборов в Донецкой и Луганской областях, амнистии, снятия экономической блокады, возобновление социальных выплат и восстановления финансово-хозяйственных связей», - сказал источник.

 

По информации источника, вероятность успешного завершения данного этапа переговоров очень высока. При этом, внешними гарантами соблюдения договоренностей могут стать представители европейской стороны, например канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Франции Франсуа Олланд.

 

Сегодня в Минске должна пройти встреча глав «нормандской четверки». Президент Украины Петр Порошенко заявил, что намерен требовать на встрече в Минске мира «без каких-либо условий».

10 февраля в Минске проходила встреча трехсторонней контактной группы. Согласно совместному заявлению представителей ДНР и ЛНР, контактная группа взяла паузу для изучения их предложений по прекращению огня. 11 февраля в СМИ появилась информация, что переговоры в Минске возобновились.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу