КИЕВ
03:00
Брюссель
02:00
Москва
04:00
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Украинские военные в Дебальцево оказались в оперативном "мешке"

10 февраля, 11:09  Политическая  Украина

По словам военного эксперта Юрия Бутусова, группировка украинских войск, выполняющая боевые задачи в районе населенного пункта Дебальцево, оказалась в оперативном «мешке». Такие новости «Пресса Украины» сообщает со слов Бутусова.

«Противник накопил крупные силы в районе Углегорск-Калиновка, и рано утром занял село Логвиново, которое расположено прямо на трассе М-103. С этого момента группировка украинских войск в Дебальцево оказалась в оперативном «мешке», - написал он на своей странице в соцсети. 

 

По словам эксперта, Дебальцевский плацдарм разрезан почти надвое, а противник пытается отрезать и те пути сообщения, которые все еще остаются под контролем ВСУ.

«Несмотря на мирные переговоры, российские отряды не собираются останавливаться, и продолжают расширять зону прорыва и насыщать ее войсками, переброшенными с других участков фронта», - отметил он. 

 

В то же время Бутусов утверждает, что все командиры «С» и штаба АТО, которые руководили сражением на Дебальцевской дуге в последние три недели, по-прежнему остаются на месте, и не намерены бросать свои войска. 

«Все наши воинские части сохраняют управляемость и боеспособность. Наши войска мужественно сражаются в очень тяжелых условиях. Эти парни крепче любого бетона», - заверил он. 

 

Эксперт утверждает, что в районе Дебальцево вполне достаточно украинских сил и огневых средств, чтобы уничтожить прорвавшуюся в тыл ВСУ группировку противника. 

«У противника нет подавляющего превосходства - все атаки на других участках фронта были успешно отбиты», - отметил Бутусов. 

При этом он добавил, что российско-террористические войска пытаются закрепиться в районе Логвиново. 

 

«Сейчас нельзя одно - стоять и смотреть. Нельзя ждать, что российские войска испугаются мирных переговоров и санкций, их не испугают пятьсот раз повторенные угрозы зарубежных политиков. Врага остановить можем только мы сами и прямо сейчас - и никто другой», - убежден эксперт. 

Он подчеркнул, что сейчас «самое важное - спасти армию и ее боеспособность». По его словам, очень многое должно решиться уже сегодня. 

 

Напомним, по словам начальника ГУ МВД в Донецкой области Ильи Кивы, Дебальцево остается под контролем сил АТО, террористам не удалось сделать «котел» в этом районе.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу