КИЕВ
13:03
Брюссель
12:03
Москва
14:03
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Россия входит в новую эру восстаний, а Путина ассоциируют с ежом - мнение

09 февраля, 16:52  Политическая  Украина

Экономист Михаил Дмитриев, который предcказал антипутинские протесты 2011-2012 годов, утверждает, что Россия, возможно, входит в новую эру восстаний, вызванных экономическим спадом и обостряющейся агрессией против Украины, передает Эхо России со ссылкой на Bloomberg.

 

"Недовольство ужесточением политического контроля в момент обострения экономических трудностей может достичь точки кипения к следующим парламентским выборам - концу 2016 года",- сказал Дмитриев.

Если бои между Украиной и сепаратистами станут значительно ожесточеннее, это повлечет за собой новые санкции США и ЕС и обострение экономического кризиса в России. Тогда сильные волнения могут начаться еще раньше, полагает Дмитриев.

 

"Дальнейшая эскалация конфликта на Украине может повысить экономические риски, - заключил Дмитриев. - Мы еще больше отстанем от развитых стран. Это крайне опасный сценарий".

Соцопрос, проведенный Дмитриевым в декабре, выявил, что внимание россиян переключается с патриотизма на такие насущные темы, как снижение доходов, рост безработицы и инфляция.

 

В опросе по заказу Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина социологи выясняли отношение респондентов к Путину, спрашивая, с какими животными он у них ассоциируется. Результаты указывают, что доверие резко снизилось: по сравнению с таким же опросом в начале 2014 года две трети респондентов назвали гораздо более мелких животных - например, сравнили Путина не с медведем, а с ежом.

"Это отражает сильную психологическую неудовлетворённость", - сделал вывод Дмитриев.

В марте 2011 года Дмитриев предсказал вспышку политического недовольства ввиду растущего разочарования в правительстве.

Дмитриев полагает, что в небольших городах протесты могут начаться относительно быстро, поскольку там сложная экономическая ситуация, а Москва и Петербург, где доходы населения выше, "запоздают".

Согласно исследованию московского Финансового университета, бедность в России уже на самом высоком уровне с 2010 года, когда в условиях глобального финансового кризиса экономика страны сократилась почти на 8 процентов. Как показал опрос, более половины россиян не могут себе позволить ничего, кроме самого необходимого.

 

На взгляд Дмитриева, для властей наиболее опасны протесты среднего класса. Отсутствие реальных оппозиционных партий в парламенте в сочетании с падением популярности "Единой России" означает, что разочарование среди более образованных избирателей может вызвать демонстрации, подобные тем, что были в 2011-2012,  в преддверии выборов декабря 2016 г.

"Выборы будут проходить в отсутствие какого-либо политического выбора", сказал Дмитриев. "После двух лет экономического кризиса население может реагировать на это самым неожиданным образом."

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу