КИЕВ
10:37
Брюссель
09:37
Москва
11:37
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Эстонский президент призвал Евросоюз оказать Украине военную помощь

04 февраля, 15:33  Политическая  Украина

Эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес назвал ситуацию в Украине серьезной и предлагает оказать стране военную помощь. Как пишет tsn.ua, об этом он заявил во время публичных дебатов с первым вице-президентом Еврокомиссии Францем Тиммермансем.

"Ситуация в Украине очень серьезная и я надеюсь, что это поймет большинство людей. Если мы не поможем Украине, то Россия победит в этой войне", - подчеркнул президент Эстонии и добавил, что его беспокоит то, "что никто открыто не признает присутствие там российской армии".

К тому же Ильвес отметил, что сейчас существует потребность в Европе, "которая гарантирует защиту прав человека, выступает за принципы правового государства и исходит из ценностей, что не ставят на первое место экономическую выгоду".

По его мнению, Евросоюз должен сохранять единство в противостоянии агрессору и его сторонникам.

"Если мы позволим России определять, где проходят государственные границы в Европе, то они победят", - заверил эстонский президент.

В то же время вице-президент Еврокомиссии Тиммерманс призвал продолжить санкций против России и требует, чтобы РФ придерживалась Минских соглашений.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу