КИЕВ
19:36
Брюссель
18:36
Москва
20:36
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В ОБСЕ представили доклад чем обстреливали Луганск

04 февраля, 12:13  Политическая  Луганская обл.

Мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сообщила в своем отчете, что один из районов Луганска был обстрелян кассетными бомбами.

Обстрел произошел 27 января, погибли два человека, сообщает ВВС.

В сообщении ОБСЕ указывается, что во время осмотра Артемовского района, где находятся в основном одноэтажные дома, были обнаружены повреждения зданий и заборов, характерные для взрыва кассетной бомбы.

 

По мнению эксперта, повреждения домов на Известковой улице, а также на улицах Декабристов, Мичурина и Сумской говорят о том, что они оставлены осколочными элементами кассетных боеприпасов, а крышу одного из домов пробила малокалиберная бомба.

 

Осколки ракет были найдены в нескольких дворах.

Кроме этого, были найдены части ракет-носителей такой бомбы "Смерч". По мнению наблюдателей ОБСЕ, обстрел этими ракетами велся с северо-запада.

В результате обстрела, по сообщению местных жителей, был убит один из жителей этого района, мужчина погиб в своем доме. Второй скончался от связанной со стрессом сердечной недостаточности.

 

Кассетные бомбы распадаются в воздухе, разбрасывая в районе падения большое количество осколков.

Эксперт Human Rights Watch говорит о том, что применение кассетного оружия является очень рискованным в густонаселенных районах: "Мины в этих боеприпасах разлетаются на очень широкие территории, и те из них, которые не разрываются при падении, могут взорваться в любой момент. Таким образом, заминированными оказываются очень большие площади".

 

Между тем Александр Мотузяник, начальник пресс-центра спецоперации украинских сил против сепаратистов заявил, что украинские войска не используют кассетные боеприпасы: "Украинские военные не ведут обстрелы населенных пунктов, даже если там находятся незаконные вооруженные формирования.

Это очередная провокация от террористов, которые, используя российское оружие, сами подло ведут огонь по населенным пунктам с целью обвинения в этом украинских вооруженных сил. Кассетные боеприпасы Вооруженные силы Украины не используют ".

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу