КИЕВ
13:21
Брюссель
12:21
Москва
14:21
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Мэр Черкасс уверен: импичмент ему не грозит, потому что депутаты не смогут собраться на сессию

22 апреля, 17:16  Политическая  Черкассы

Городской голова Черкасс Сергей Одарич еще не назначил внеочередную сессию городского совета, как требуют 32 депутата, которые поставили свои подписи под соответствующим обращением, поскольку сомневается, что депутаты на нее соберутся. Об этом пишет provce.ck.ua.

Городские избранники хотят собраться 23 апреля с единственным вопросом в повестке дня - "досрочном прекращении полномочий городского головы Сергея Одарича". А вот мэр сомневается, что депутаты завтра соберутся. Поэтому он хочет, чтобы инициаторы внеочередной сессии сначала пришли к нему. Потом мэр будет уже решать по поводу даты в течении отведенных ему законом 2 недель.

- В пятницу я получил обращение депутатов городского совета о проведении пленарного заседания. Я думаю, что учитывая их явку в пятницу, у них, очевидно, есть проблемы. Более того, я вижу, что многие из оппонентов на этой неделе разбегаются, срочно берут отпуска или ложатся в больницу, - заявил мэр. - Поэтому, если я инициаторов приглашаю, то по крайней мере хотел бы от них получить публичное заверение, что прятаться в кусты, как они это сделали в пятницу, больше не будут. И что даже в случае отсутствия у них необходимого количества голосов (для импичмента мэра - ред.), они не будут блокировать проведение сессии. После этого я приму решение, на какой день назначить сессию. Согласно закону, в случае поступления такого обращения, мэр должен назначить пленарное заседание в течение 2 недель после поступления заявления. И обязательно я гарантирую, что в установленный законом срок, пленарное заседание будет созвано.

Напомним, 32 подписи собрали депутаты Черкасского городского совета за созыв внеочередной сессии городского совета 23 апреля. В повестке дня - единственный вопрос "О досрочном прекращении полномочий городского головы Одарича Сергея Олеговича". Противники действующего мэра утверждают, что у них есть необходимый 41 голос для импичмента мэра.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу