КИЕВ
09:59
Брюссель
08:59
Москва
10:59
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В Запорожье ввели режим повышенной готовности

28 января, 11:53  Политическая  Запорожье

26 января Кабинет Министров ввёл на территории большинства областей страны режим повышенной готовности. На территории Донецкой и Луганской областей введён режим чрезвычайной ситуации.

Как рассказал начальник управления по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения городского совета Запорожья Виктор Закальский, в соответствии с действующими нормами в Украине существуют различные режимы функционирования единой государственной системы гражданской защиты. В большинстве регионов Украины, в том числе и в Запорожской области, Кабинетом Министров введён режим повышенной готовности, пишет Вся Власть.

 

В связи с этим подготовлено распоряжение городского головы Запорожья о создании оперативного штаба. Его задача - организация взаимодействия всех сил гражданской защиты населения, департаментов, управлений городского совета, коммунальных предприятий при возникновении каких либо чрезвычайных ситуаций, в том числе военных действий.

 

"Этот штаб будет собираться по мере необходимости. Все наличные силы и средства находятся в режиме повышенной готовности", - подчеркнул Виктор Закальский.

Уже проверены работа системы оповещения соответствующих подразделений, их взаимодействие. Поставлена задача по повышению уровня готовности городских спасательных служб (аварийно-спасательной службы «Кобра» и водолазной спасательной службы). Уточнены планы действий всех городских служб в случае возникновения чрезвычайной ситуации, реализован ряд других мероприятий.

 

Начальник управления по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения городского совета отметил, что, начиная с сентября, в Запорожье проведена большая работа по подготовке защитных сооружений и подвалов для размещения населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

 

На сегодня в областном центре в реестр внесено 273 защитных сооружения. Простейших укрытий - более 48 тысяч, из них более двух с половиной тысяч - в многоквартирных домах. Коммунальные службы провели проверку и подготовку убежищ к использованию.

 

Городская власть проделала значительную работу для информирования населения о местах размещения подготовленных укрытий. Соответствующая информация печатается на счетах на оплату услуг ЖКХ, в объявлениях на подъездах жилых домов и в транспорте, размещены указатели. Благодаря помощи специалистов по ІT-технологиям подготовлена электронная карта защитных сооружений и простейших укрытий Запорожья, сообщает пресс-служба мэрии.

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу